Hubwagen Die Kapazität definierte, wie viel ein Hubstapler Dieser Artikel untersucht typische Tragfähigkeiten und Spezifikationen von Mitgänger-Hochhubwagen und erläutert die technischen Faktoren, die die Nennlast reduzieren. Er beschreibt außerdem, wie man Mitgänger-Hochhubwagen in der Praxis auswählt und verwaltet, indem man die Tragfähigkeitsschilder liest, die Lasten den Paletten und Regalen zuordnet und Wartungs- sowie digitale Tools zur Kapazitätserhaltung nutzt. Abschließend fasst er zusammen, wie man die Nennlast sicher einsetzt, um im realen Betrieb die technischen und gesetzlichen Grenzwerte einzuhalten.
Typische Tragfähigkeiten und Spezifikationen von Mitgänger-Staplern

Wenn Ingenieure fragen, wie viel ein Mitgänger-Hochhubwagen tragen kann, beziehen sie sich auf seine Nennkapazität unter definierten Testbedingungen. Typische Tragfähigkeiten und Spezifikationen von Mitgänger-Hochhubwagen hängen vom Lastschwerpunkt, der Hubhöhe und der Geometrie ab, nicht nur von der Motorgröße. Dieser Abschnitt erläutert gängige Tragfähigkeitsbereiche, Standardlastschwerpunkte, Masteffekte und wichtige Abmessungen, damit Sie die richtige Wahl treffen können. Stapler auf reale Lagerkapazitäten zurückzuführen sind.
Gängige Kapazitätsbereiche und Anwendungsfälle
Mitgänger-Hochhubwagen haben typischerweise eine Tragfähigkeit zwischen 1,000 kg und 2,000 kg im Nennlastschwerpunkt, wobei einige Ausführungen 3,000 kg bis 4,000 kg erreichen. In angloamerikanischen Maßeinheiten entspricht dies etwa 450 kg bis 1,800 kg für gängige, von Fußgängern bediente Geräte und bis zu 2,000 kg für schwerere, übereinander angeordnete Hochhubwagen. Leichte Ausführungen Deichselstapler Geräte mit einer Tragfähigkeit von ca. 1,000 kg eignen sich für Bereiche mit geringem Durchsatz, kleine Fertigungszellen und gelegentliche Palettenbewegungen. Geräte mittlerer Größe mit 1,500 kg bis 2,000 kg sind für die meisten Anwendungen im Lagerbereich, im Ladebereich und für die Zuführung von Paletten an Förderbänder oder Produktionslinien geeignet. Hochhubwagen mit höherer Tragfähigkeit, wie z. B. Schubmast- oder Schubmaststapler, eignen sich für dicht bestückte Regale, schwerere Verpackungen oder Paletten unterschiedlicher Größe, bei denen die Reservekapazität die Sicherheitsmargen erhöht. Ingenieure sollten stets prüfen, ob die angegebene Tragfähigkeit für die erforderliche Hubhöhe und den Lastschwerpunkt gilt, nicht nur für den Transport auf Bodenhöhe.
Lastverteilernormen und ihre Auswirkungen
Die Nennlastangabe beantwortet die Frage „Wie viel kann ein Mitgänger-Hochhubwagen tragen?“ nur bei der angegebenen Lastschwerpunktlage. Normen verwenden üblicherweise Lastschwerpunkte von 500 mm oder 600 mm, gemessen von der Gabelspitze bis zum Lastschwerpunkt. Verschiebt sich der tatsächliche Lastschwerpunkt über diesen Wert hinaus, sinkt die effektive Tragfähigkeit aufgrund des erhöhten Kippmoments. Lange Paletten, überhängende Lasten oder gestapelte Container verlagern den Schwerpunkt nach vorn und reduzieren die zulässige Tragfähigkeit. Ingenieure sollten die Palettenlänge und die typische Lastgeometrie mit der Nennlastschwerpunktlage vergleichen und Tragfähigkeitstabellen für verlängerte Gabeln oder Anbauteile konsultieren. Der Einsatz eines Hochhubwagens mit falscher Lastschwerpunktlage ohne entsprechende Berechnungen erhöht das Kipprisiko, insbesondere bei größeren Hubhöhen oder an Steigungen.
Hubhöhe, Masttypen und Stabilitätsgrenzen
Die Hubhöhe hat einen entscheidenden Einfluss darauf, wie viel ein Mitgänger-Hochhubwagen in der maximalen Hubhöhe sicher aufnehmen kann. Standardmodelle heben bis ca. 2,500 mm, während Hochhub-Dreifachmasten bis zu 5,500 mm erreichen. Mit zunehmender Hubhöhe steigt der Schwerpunkt der Last und verlagert sich entlang des Mastes, was die Kipp- und Durchbiegungsgefahr erhöht. Hersteller geben daher die Tragfähigkeit bei einer Referenzhöhe an und reduzieren häufig die zulässige Last bei maximaler Hubhöhe. Ein- und Zweifachmasten bieten in der Regel über ihren gesamten Hubbereich eine höhere Tragfähigkeit, während Dreifachmasten zugunsten einer größeren Reichweite etwas an Hubkraft einbüßen. Tragfähigkeitsschilder oder Lastdiagramme geben an, wie viel der Hochhubwagen bei mittleren und maximalen Hubhöhen aufnehmen kann. Ingenieure sollten die Masttypen anhand der Regalhöhen und der erforderlichen Resttragfähigkeit auf Höhe des oberen Trägers auswählen, nicht nur anhand der maximal angegebenen Hubhöhe.
Wichtige Abmessungen: Radstand, Gangbreite und Radius
Geometrische Parameter bestimmen sowohl die Manövrierfähigkeit als auch die Tragfähigkeit eines Mitgänger-Hochhubwagens, ohne die Stabilität zu beeinträchtigen. Typische Radstände liegen zwischen ca. 1,210 mm und 1,610 mm; ein längerer Radstand verbessert die Längsstabilität, vergrößert aber den Wendekreis und die Anforderungen an die Gangbreite. Minimale Wendekreise liegen oft zwischen 1,460 mm und 2,290 mm, abhängig von der Fahrgestelllänge und der Ausfahrbarkeit von Stützbeinen oder Pedalen. Die Anforderungen an die Gangbreite hängen direkt von der Palettengröße und dem Wendekreis ab, wobei gängige Spezifikationswerte bis zu ca. 3,900 mm für die 90°-Stapelung mit Standardpaletten betragen. Mitgänger-Hochhubwagen mit kürzerem Radstand eignen sich besser für sehr schmale Gänge, erfordern aber möglicherweise geringere Toleranzen bei hohen Hubhöhen oder langen Lasten. Wenn Ingenieure die Tragfähigkeit eines Mitgänger-Hochhubwagens für einen bestimmten Standort bewerten, müssen sie berücksichtigen, ob der erforderliche Radstand und die Gangbreite für die Stabilität noch mit dem bestehenden Layout vereinbar sind.
Technische Faktoren, die die Nennleistung reduzieren

Die Nennkapazität beantwortete die Frage: „Wie viel kann ein Hubwagen Die Tragfähigkeit wurde nur unter idealen Testbedingungen erreicht. In der Praxis entsprachen diese Bedingungen selten, sodass die effektive Tragfähigkeit meist unter den Plattenwert sank. Technische Faktoren wie Lastposition, Hubhöhe, Oberflächenbeschaffenheit, Radanordnung und Antriebstemperatur reduzierten die zulässige Tragfähigkeit. Das Verständnis dieser Reduktionsmechanismen ermöglichte es Ingenieuren und Sicherheitsbeauftragten, realistische Grenzwerte festzulegen und ein Umkippen oder eine strukturelle Überlastung zu vermeiden.
Lastschwerpunktverlagerung, Höhe und Kippmoment
Nennkapazität für Hubstapler Typischerweise bezieht sich diese Angabe auf eine Last von 1000–2000 kg bei einem Lastschwerpunkt von 500 mm oder 600 mm. Diese Angabe setzt voraus, dass sich der Lastschwerpunkt direkt über dem Gabelfuß und auf einer definierten Referenzhöhe befindet. Verschiebt sich der Lastschwerpunkt nach vorn, erhöht sich das Kippmoment gemäß M = W × d, wobei W die Last und d der horizontale Abstand ist. Selbst eine Verschiebung um 100 mm kann die Tragfähigkeit eines Mitgänger-Hochhubwagens laut Tragfähigkeitstabellen um mehrere hundert Kilogramm reduzieren.
Die Hubhöhe beeinflusste auch das Kippmoment. Mit zunehmender Hubhöhe des Mastes (2500–5500 mm) stieg der kombinierte Schwerpunkt von Lkw und Last. Das Stabilitätsdreieck der Radaufstandspunkte blieb unverändert, wodurch sich der Sicherheitsabstand zur Kipplinie verringerte. Die Hersteller veröffentlichten daher Tragfähigkeitskurven, die mit zunehmender Höhe abnahmen, insbesondere bei Dreifachmasten in maximaler Hubhöhe.
Die Auswirkungen hoher, versetzter oder ungleichmäßig verteilter Lasten wurden von den Bedienern oft unterschätzt. Ein hoher, nach vorne verlagerter Schwerpunkt verhielt sich schlechter als ein kompakter Würfel mit gleicher Masse. Technische Maßnahmen wie Lastanker und strenge Grenzwerte für den Lastschwerpunkt trugen zur Stabilität bei, die wichtigste Sicherheitsmaßnahme blieb jedoch die Einhaltung der reduzierten Werte aus dem Lastdiagramm, nicht nur der Nennlast.
Ebenheit des Bodens, Reibung und Baustellenbedingungen
Die Nennkapazität wurde unter der Annahme eines ebenen, trockenen und sauberen Bodens mit kontrollierter Ebenheit ermittelt. In der Praxis wichen Betonplatten jedoch häufig um ±3–5 mm pro Meter ab, wiesen Fugen auf oder zeigten lokale Setzungen. Beim Überfahren einer Unebenheit oder Erhebung durch einen Mitgänger-Stapler konnte ein Stützrad entlastet werden, während ein anderes überlastet wurde. Dies verschob das Stabilitätsdreieck und erhöhte die Kippgefahr. Ingenieure empfahlen daher eine zusätzliche Reduzierung der Tragfähigkeit auf unebenen Böden, insbesondere in der Nähe von Regalen oder Gruben.
Die Reibung zwischen Rädern und Boden begrenzte die Tragfähigkeit eines Mitgänger-Staplers, insbesondere bei Steigungen von 3–8 %. Für Polyurethanreifen auf Beton war ein Reibungskoeffizient μ von mindestens 0.4–0.6 wünschenswert. Verunreinigungen wie Öl, Staub oder Wasser reduzierten μ, was den Bremsweg verlängerte und die Zugkraft verringerte. Bei einer Steigung von 5 % erzeugte eine Last von 1500 kg eine Hangabtriebskraft von etwa 735 N, die die verfügbare Traktion übersteigen konnte, wenn die Oberfläche poliert oder beschichtet war.
Die Umgebungsbedingungen beeinflussten die effektive Tragfähigkeit zusätzlich. Hohe Luftfeuchtigkeit oder Kondensation verringerten die Bodenhaftung und beeinträchtigten die Bremsleistung. Temperaturschwankungen veränderten die Reifenhärte und die Viskosität des Hydrauliköls, was wiederum das Fahrverhalten beeinflusste. Aus technischer Sicht waren daher Standortbegehungen und regelmäßige Messungen des Bodenzustands unerlässlich, bevor die maximale Tragfähigkeit eines Mitgänger-Staplers in einem bestimmten Bereich festgelegt werden konnte.
Reifen, Radanordnung und Strukturdesign
Reifenmaterial, -größe und -abnutzungszustand beeinflussten Stabilität und Nutzlast direkt. Mitgänger-Stapler verwendeten typischerweise Antriebs- und Lasträder aus Polyurethan, beispielsweise Lasträder mit ϕ210×85 mm und Antriebsräder mit ϕ230×75 mm. Mit zunehmender Profilabnutzung oder Abflachung der Reifenprofile veränderte sich die Geometrie der Aufstandsfläche, wodurch sich die effektive Stützfläche verschob. Ungleichmäßiger Verschleiß zwischen linker und rechter Seite führte zu Neigung und erhöhte somit das Risiko eines seitlichen Umkippens in der Höhe.
Radstand und Radanordnung bestimmten das Stabilitätsdreieck und das Kurvenverhalten. Typische Radstände lagen zwischen 1210 mm und 1610 mm, die entsprechenden Wendekreise zwischen etwa 1460 mm und 2290 mm. Ein längerer Radstand verbesserte die Längsstabilität, erhöhte aber den Wendekreis und die Anforderungen an die Gangbreite. Stützbeine, Abstände der Ausleger und die Position der Lenkrollen beeinflussten die Tragfähigkeit eines Mitgänger-Hochhubwagens in Kurven und beim Bremsen, da die dynamische Lastverteilung die Kräfte zu den äußeren Rädern verlagerte.
Die Konstruktion von Fahrgestell, Mastträgern und Gabelträger legte die maximalen mechanischen Belastungsgrenzen fest. Ingenieure dimensionierten Profile und Schweißnähte für die Nennbiegemomente und die Dauerfestigkeit unter Berücksichtigung von Sicherheitsfaktoren gemäß Normen wie ISO 3691 und EN 1726. Wiederholte Überlastung, Stöße durch Regale oder Korrosion reduzierten jedoch die Restfestigkeit im Laufe der Zeit. Da Mikrorisse bei einer Sichtprüfung oft nicht erkannt wurden, wurde für Geräte mit unbekannter Stoßbelastung oder sichtbaren Verformungen eine konservative Leistungsreduzierung empfohlen.
Batteriezustand, Motoren und thermische Grenzwerte
Elektrische Mitgänger-Stapler wurden üblicherweise mit 24-V-Batterien mit Kapazitäten von etwa 180 Ah bis 280 Ah betrieben. Die Nennleistung setzte die Nennspannung und einen ausreichenden Ladezustand der Batterie voraus. Mit sinkender Batteriespannung fiel die Klemmenspannung unter Last ab, wodurch die Strombelastbarkeit der Antriebs- und Hubmotoren reduziert wurde. Dieser Spannungsabfall verringerte die Hubgeschwindigkeit von typischerweise 75–90 mm/s unter Volllast und konnte verhindern, dass der Druck des Überdruckventils erreicht wurde. Dadurch verringerte sich die maximale Hubhöhe des Mitgänger-Staplers.
Die Erwärmung von Motor und Steuerung erforderte eine zusätzliche Leistungsreduzierung. Antriebsmotoren mit ca. 1.2–2.2 kW und Hubmotoren mit 2.2–3.0 kW erzeugten bei wiederholten Volllastzyklen erhebliche Wärme, insbesondere beim Heben von Lasten nahe der oberen Tragfähigkeit von 1000–2000 kg oder beim Befahren von Steigungen von 3–8 %. Thermische Schutzalgorithmen in modernen Steuerungen begrenzten den Strom, um Wicklungen und Leistungselektronik zu schützen. Diese Strombegrenzung reduzierte das verfügbare Drehmoment und den Hydraulikdruck, was zu einer geringeren praktischen Leistung bei intensiven Betriebszyklen führte.
Die Temperatur des Hydrauliköls spielte ebenfalls eine Rolle. Heißes, niedrigviskoses Öl erhöhte die interne Leckage an Ventilen und Zylindern und reduzierte so die effektive Hubkraft bei gegebenem Pumpendruck. Umgekehrt erhöhte sehr kaltes Öl Druckspitzen und mechanische Belastungen. Aus Sicht des Lebenszyklus-Engineerings waren die Aufrechterhaltung der Batterieleistung, die Sicherstellung einer ausreichenden Kühlluftzufuhr und die Auslegung der Betriebszyklen innerhalb der thermischen Grenzen entscheidend, um die tatsächliche Tragfähigkeit eines Mitgänger-Staplers während einer Schicht nahe am Nennwert zu halten.
Auswahl und Verwaltung von Mitgänger-Staplern in der Praxis

Betreiber, die fragen: „Wie viel kann ein Hubwagen Für die Tragfähigkeit eines Staplers reicht eine einzelne Kapazitätsangabe nicht aus. Die tatsächliche Umschlagleistung hängt davon ab, das Typenschild korrekt zu lesen, den Stapler an die Paletten und die Materialstärke anzupassen und die Maschine so zu warten, dass die ursprüngliche Nennleistung erhalten bleibt. Moderne Sensoren und digitale Systeme tragen ebenfalls dazu bei, die Lasten innerhalb sicherer Grenzen zu halten, indem sie Gewicht, Höhe und Baustellenbedingungen in Echtzeit überwachen.
Kapazitätsschilder und Lastdiagramme lesen
Das Kapazitätsschild beantwortet die Kernfrage: Wie viel kann ein Hubstapler Die Tragfähigkeit wird unter definierten Bedingungen angegeben. Das Typenschild führt die Nennlast in Kilogramm, den Bezugslastschwerpunkt (oft 500 mm oder 600 mm) und die maximale Hubhöhe für diese Nennlast auf. Ingenieure müssen diese Angaben als bedingten Wert und nicht als universelle Grenze betrachten. Lastdiagramme oder Tabellen in der Nähe des Typenschilds zeigen üblicherweise, wie die Tragfähigkeit mit steigendem Lastschwerpunkt oder zunehmender Hubhöhe abnimmt. Beispielsweise kann ein Stapler mit einer Nennlast von 1,600 kg bei 500 mm und 3,000 mm Hubhöhe bei 600 mm und 5,000 mm Hubhöhe nur noch etwa 1,000–1,200 kg tragen. Bediener sollten überprüfen, ob Gabeln, Anbaugeräte und Mastkonfiguration mit den Angaben auf dem Typenschild übereinstimmen. Jedes Anbaugerät, das den Schwerpunkt nach vorne verlagert, wie z. B. ein Pantograf oder lange Spezialgabeln, reduziert die zulässige Tragfähigkeit effektiv, selbst wenn das Typenschild eine höhere Nennlast ausweist.
Kapazitätsanpassung an Paletten, Regale und Sortierklassen
Um zu entscheiden, wie viel ein batteriebetriebener Stapler Die Tragfähigkeit eines Staplers in einem bestimmten Gang hängt von der Geometrie der Paletten und Regale ab. Standard-Lagerpaletten platzieren den Lastschwerpunkt bei etwa 500 mm, aber lange Ladungen, überhängende Kartons oder doppelt gestapelte Paletten verlagern den Schwerpunkt nach außen. Diese Verlagerung kann die Tragfähigkeit eines Staplers mit einer Nenntragfähigkeit von 2,000 kg bei maximaler Hubhöhe deutlich unter 1,500 kg reduzieren. Auch die Höhe der Regalträger ist wichtig, da die Tragfähigkeit in der Regel abnimmt, wenn die Hubhöhe 5,000–5,500 mm erreicht. Ingenieure sollten typische Lagerhöhen erfassen und einen Stapler wählen, der die zu erwartenden Lasten innerhalb von 70–80 % der reduzierten Werte aus der Tabelle hält. Geländeneigungen und Bodenneigungen begrenzen die tatsächliche Tragfähigkeit zusätzlich. Typische Mitgänger-Stapler bewältigen unter Last Steigungen von etwa 3–8 %, diese Angabe basiert jedoch auf der Nenntragfähigkeit. Auf Rampen empfiehlt es sich, das zulässige Lastgewicht zu reduzieren, die schwersten Lasten auf den flachsten Strecken zu platzieren und das Wenden an Steigungen zu vermeiden, um die Seitenstabilität zu gewährleisten.
Wartungspraktiken zur Erhaltung der Kapazität
Die Nennkapazität setzt voraus, dass sich der Stapler in einem nahezu neuwertigen mechanischen Zustand befindet. Abgenutzte Gabeln, überdehnte Kettenglieder oder verbogene Hubmasten verändern die Belastungspfade und verringern die Sicherheitsmargen. Regelmäßige Inspektionen sollten die Dicke der Gabelfüße, die Ausrichtung der Gabelspitzen und den Verschleiß der Hubrollen anhand der Herstellervorgaben überprüfen. Der Zustand der Reifen hat einen großen Einfluss auf die Tragfähigkeit eines Mitgänger-Staplers. Polyurethanreifen mit Standplatten oder Profilverlust erhöhen die Vibrationen und verringern die Reibung, insbesondere bei Steigungen von 3–8 %. Auch der Zustand der Batterie beeinflusst die effektive Kapazität: Eine niedrige Spannung unter Last kann die Hubgeschwindigkeit von ca. 90 mm/s auf den unteren Bereich des Auslegungsbereichs reduzieren und das Heben der Nennlast bis zur vollen Höhe verhindern. Regelmäßige Hydraulikölwechsel, Dichtigkeitsprüfungen und Bremseninspektionen gewährleisten die präzise Steuerung schwerer Paletten in der Höhe. Dokumentierte vorbeugende Wartung unterstützt zudem die Einhaltung von Sicherheitsvorschriften und internen Auditvorgaben.
Digitale Werkzeuge, Sensorik und vorausschauende Überwachung
Moderne Mitgänger-Hochhubwagen sind zunehmend mit Sensoren ausgestattet, die die Frage nach der maximalen Tragfähigkeit präzise beantworten. Integrierte Wägezellen oder druckbasierte Sensoren messen die tatsächliche Lastmasse an den Gabeln und vergleichen sie mit der Tragfähigkeitskurve für die aktuelle Masthöhe. Einige Systeme reduzieren die Tragfähigkeit automatisch beim Ausfahren des Mastes und verhindern so Hubvorgänge, die das sichere Kippmoment überschreiten. Höhen-, Neigungs- und Radgeschwindigkeitssensoren liefern Daten an Steuerungen, die die Fahrgeschwindigkeit bei schweren Lasten oder an erkannten Steigungen begrenzen. Flottenmanagement-Plattformen protokollieren Überlastungsversuche, starke Bremsvorgänge und das Entladeverhalten der Batterie. Ingenieure können diese Daten analysieren, um Schulungen anzupassen, Routenpläne zu optimieren oder Wartungsintervalle zu ändern, bevor Komponenten kritischen Verschleiß erreichen. Die vorausschauende Überwachung von Motorstrom, Hydraulikdruck und Temperaturentwicklung trägt dazu bei, dass die Hochhubwagen innerhalb ihrer Auslegungsgrenzen arbeiten und die angegebene Tragfähigkeit weiterhin die sichere, reale Leistung widerspiegelt.
Zusammenfassung: Sicherer Umgang mit der Nennlast von Mitgänger-Staplern

Wenn Ingenieure und Vorgesetzte fragen: „Wie viel kann ein Hubwagen Die sichere Antwort „Halten“ bezieht sich immer auf die Nennkapazität, nicht auf die theoretische Belastbarkeit. Typische Mitgänger-Stapler hielten 1000 kg bis 2000 kg bei einem Lastschwerpunkt von 500 mm oder 600 mm, wobei Schwerlastgeräte unter kontrollierten Bedingungen 3000 kg bis 4000 kg erreichten. Die tatsächliche Tragfähigkeit sank jedoch, sobald die Bediener die Last anhoben, den Schwerpunkt verlagerten oder auf Steigungen und unebenen Böden arbeiteten. Ein sicherer Betrieb hing daher vom Verständnis der Reduzierungsmechanismen ab, nicht nur von den Angaben im Datenblatt.
Aus technischer Sicht spiegelte die Nennlast eher ein Stabilitätsproblem als eine reine Festigkeitsgrenze wider. Mit zunehmender Hubhöhe von 2500 mm auf 5500 mm wuchs das Kippmoment schneller als das gegenwirkende Moment aus LKW-Masse und Radstand. Ebenheit des Bodens, Reibungskoeffizient und Ganggeometrie begrenzten zusätzlich, wie stark die Nennlast ausfallen konnte. Hubstapler Die zulässige Kombination aus Gewicht, Lastschwerpunkt und Höhe konnte gehalten werden, ohne die Kippgrenze zu erreichen. Reifensteifigkeit, Radanordnung und Mastkonstruktion trugen maßgeblich dazu bei. Spannungsabfall der Batterie und thermische Belastungsgrenzen des Motors reduzierten die nutzbare Leistung bei längeren Schichten.
In der Praxis erforderte sicheres Kapazitätsmanagement den konsequenten Einsatz von Traglasttafeln und Lastdiagrammen sowie die Abstimmung von Paletten, Regalhöhen und Neigungen auf die jeweilige Staplerkonfiguration. Anlagen, die den Bodenzustand überwachten, Reifen und Hydrauliksysteme instand hielten und die Batteriepflege sicherstellten, erreichten über die gesamte Lebensdauer der Geräte eine nahezu Nennleistung. Digitale Last- und Höhenmessung sowie Ereignisprotokollierung ermöglichten bereits die Echtzeit-Leistungsreduzierung und den Schutz vor Überlastung. Zukünftige Systeme werden voraussichtlich prädiktive Analysen integrieren und Wartungs-, Nutzungs- und Sensordaten in dynamische Kapazitätsbereiche einbeziehen. Das Kernprinzip bleibt dabei unverändert: Wie viel kann ein Stapler maximal leisten? batteriebetriebener Stapler „hold“ ist als bedingte technische Grenze zu verstehen, die von Geometrie, Umgebung und Gerätezustand abhängt, nicht als fester Marktwert.



