La capacidad de una apiladora de conductor acompañante es la carga máxima, en kg, que la carretilla puede levantar de forma segura a una altura y centro de carga específicos en condiciones ideales. Esta guía explica cuánto puede soportar una apiladora de conductor acompañante en la práctica, qué factores reducen su capacidad y cómo ajustar las especificaciones a sus palés, suelos y ciclos de trabajo reales.

Comprensión de la capacidad nominal del apilador manual

La capacidad nominal de un apilador manual responde a la pregunta de cuánto peso puede soportar un apilador contrapesado en condiciones de prueba ideales y controladas, no en la realidad de un almacén desordenado. Es necesario comprender tanto la capacidad nominal típica como la rapidez con que disminuye cuando cambian las condiciones.
Rangos de capacidad y centros de carga típicos
Las apiladoras de conductor acompañante suelen tener una capacidad de entre 1,000 y 2,000 kg, pero solo a una altura de elevación y centro de carga predefinidos. Este es el punto de partida para determinar si la máquina se adapta a sus palés, estanterías y suelos.
| Parámetro | Valor típico/rango | Lo que presupone | Impacto Operacional (Significado en el Mundo Real) |
|---|---|---|---|
| Rango de capacidad nominal | 1,000–2,000 kg (aprox. 2,200–4,400 lb) | Palet estándar, carga uniforme, suelo ideal | Define la carga máxima del "catálogo"; la carga real segura suele ser menor en el uso diario. |
| Centro de carga estándar | 600–610 mm desde la cara de la horquilla | Masa de carga centrada dentro de la huella del palé según las definiciones de capacidad | Funciona bien para palés típicos de 1,000 mm × 1,200 mm; las cargas largas o que sobresalen invalidan esta suposición y reducen la capacidad. |
| Ejemplo de calificación | 1,500 kg a 610 mm del centro de carga | Carga cúbica uniforme, altura de mástil especificada | Es seguro únicamente si su centro de carga real está cerca de 610 mm y la altura de elevación se encuentra dentro de los límites de la tabla de especificaciones. |
| Efecto de un centro de carga más grande | 1,500 kg a 610 mm → ≈1,200 kg a 760 mm | Mismo camión, carga más larga o con mayor voladizo por ejemplo reducción de potencia | Las paletas largas, los equipos voluminosos o las cargas descentradas pueden costarle aproximadamente entre un 20 % y un 25 % de la capacidad nominal. |
| Rango típico de altura de elevación | ≈2,500–5,500 milímetros | Dentro del margen de estabilidad del fabricante utilizando diagramas de carga del mástil | Una mayor altura de las estanterías implica una mayor reducción de la capacidad de carga en los niveles superiores; no siempre es posible elevar la carga nominal completa a la altura máxima. |
Desde el punto de vista de la ingeniería, la capacidad de carga de una transpaleta manual se expresa siempre como: capacidad (kg) a un centro de carga determinado (mm) y a una altura de elevación determinada (m). Si se modifica cualquiera de estos tres parámetros, se modifica la capacidad de carga segura.
- Capacidad nominal: Carga máxima en kg – Válido únicamente para el centro de carga y la altura especificados.
- Centro de carga: Distancia horizontal desde la cara de la horquilla hasta el centro de gravedad de la carga – Controla el momento de vuelco.
- Altura nominal de elevación: Elevación máxima de la horquilla en mm – Mayor altura = mayor centro de gravedad = menor carga segura.
Cómo estimar su centro de carga real
Mida la longitud del palé (de adelante hacia atrás, a lo largo de las horquillas). Si la carga está distribuida uniformemente, el centro de carga se encuentra aproximadamente a la mitad de esa longitud desde la cara de las horquillas. Por ejemplo, un palé de 1,200 mm tiene un centro de carga de aproximadamente 600 mm. Si la carga sobresale o está desequilibrada hacia arriba, el verdadero centro de gravedad puede desplazarse hacia afuera, aumentando así el centro de carga y reduciendo la capacidad de carga segura.
💡 Nota del ingeniero de campo: Cuando realizo auditorías en las instalaciones, la forma más rápida de detectar apiladores con capacidad insuficiente es buscar palés largos (de más de 1,200 mm) o cargas que sobresalgan de las puntas de las horquillas. Incluso con una placa de capacidad nominal de 2,000 kg, estos montacargas no deberían manejar más de 1,200-1,400 kg a su altura máxima, teniendo en cuenta la mayor longitud del centro de carga y la altura real de los pisos.
Capacidad nominal frente a capacidad útil en condiciones reales.

La capacidad nominal es el número de laboratorio que figura en la placa de características; la capacidad útil es lo que puede levantar de forma segura en su edificio, en sus pisos, con sus paletas y operarios.
| Aspecto | Capacidad nominal (Placa de características) | Capacidad útil (en condiciones reales) | Impacto operativo típico |
|---|---|---|---|
| Definición | 1,000–2,000 kg en el centro de carga y altura especificados en condiciones de prueba ideales | Lo que puedes levantar y mover repetidamente sin inestabilidad ni problemas de rendimiento. | La cifra real de uso suele ser entre un 10 % y un 30 % inferior a la indicada en la placa, dependiendo de las condiciones. |
| Geometría de carga | Carga uniforme y compacta | Cargas desiguales, descentradas o de gran altura | Las cargas desequilibradas o con el centro de gravedad elevado obligan a reducir aún más la capacidad de carga, especialmente a gran altura. |
| Pisos y niveles | Suelo plano, liso y limpio; pendiente mínima | Juntas, depresiones, zonas irregulares; 5% de pendientes cargadas, 8% vacías como límites típicos | Los impactos dinámicos y la fricción reducida implican que se debe operar por debajo de la capacidad nominal, especialmente cerca de los bordes o al colocar estanterías. |
| Altura de elevación | Probado a una altura específica según la tabla de carga. | Apilamiento frecuente de alto nivel a 4–5.5 m | La capacidad residual a máxima altura puede ser significativamente inferior a la capacidad nominal base. |
| Estado del componente | Camión nuevo, sistema hidráulico y mástil perfectos. | Desgaste en cadenas, rodillos, sistemas hidráulicos y neumáticos. | Los componentes desgastados reducen la fuerza de elevación efectiva y la estabilidad, disminuyendo la capacidad práctica. |
| Estado de la batería y térmico | Batería completamente cargada, motores fríos. | Batería parcialmente descargada, motores calientes y aceite provocando una reducción de potencia | Cerca del final del turno, la velocidad de elevación disminuye y la carretilla elevadora puede tener dificultades o negarse a elevar cargas más pesadas a su altura máxima. |
En la práctica, muchos ingenieros consideran la capacidad nominal como un límite superior estricto y aplican un margen operativo de entre el 10 % y el 20 % por debajo de dicha capacidad para un uso normal. Los fabricantes ya incorporan factores de seguridad estructural de aproximadamente el 15 % al 25 %, que no se deben sobrepasar en el funcionamiento diario según las prácticas de diseño.
- En suelos en buen estado, palets cortos: La capacidad útil puede ser cercana a la nominal (con una variación de aproximadamente el 10%). En el mejor de los casos.
- En pisos mixtos, paletas más largas: Se prevé una reducción de la potencia nominal de entre el 15 % y el 30 %. Común en almacenes antiguos.
- En suelos o rampas en mal estado: Considere la placa de características únicamente como un límite teórico. Prepárese para una reducción drástica de la capacidad de carga y procedimientos estrictos.
Regla práctica para dimensionar un apilador portátil
1) Seleccione el palé más pesado que pueda manejar (kg). 2) Añada un margen de seguridad del 10-20%. 3) Consulte la tabla de capacidad del fabricante para su centro de carga real (mm) y altura máxima de elevación (m). Si la capacidad indicada en la tabla no es al menos igual a la del paso 2, utilice un camión de mayor tamaño.
💡 Nota del ingeniero de campo: Cuando alguien me pregunta "¿cuánto puede transportar un carro para bidones ?", al principio ignoro la placa de identificación y me fijo en el palé más pesado, el estante más alto y el pasillo más accidentado. La respuesta segura es la capacidad que indique la tabla para esa combinación exacta, menos un 10-20% adicional por el caos que pueda surgir en el trabajo; nunca el número impreso en el camión.
Factores de ingeniería que reducen la capacidad en el mundo real

Factores de ingeniería como el centro de carga, la altura de elevación, la calidad del suelo y el estado de la batería reducen la capacidad de carga segura de una apiladora contrapesada en comparación con su capacidad nominal. Comprender estos factores es fundamental para determinar la capacidad de carga de una apiladora de conductor acompañante en su edificio, y no solo lo que indica el folleto.
En condiciones de prueba ideales, una transpaleta eléctrica podría tener una capacidad nominal de 1,000 a 2,000 kg con un centro de carga de aproximadamente 600 a 610 mm y una altura de elevación definida, pero la capacidad útil real es menor al cambiar palés, elevar el mástil, circular por pendientes o funcionar con la batería baja. Cada subsección a continuación explica a qué se destina esa capacidad "faltante" y cómo planificar para compensarla.
centro de carga, tamaño del palé y geometría de la carga
El centro de carga, la longitud del palé y la forma de la carga controlan directamente la cantidad máxima que puede soportar una apiladora eléctrica antes de alcanzar su límite de estabilidad. A medida que el centro de carga se desplaza hacia afuera, la capacidad disminuye rápidamente.
La capacidad nominal se define en un centro de carga específico, generalmente a unos 600-610 mm desde la cara de las horquillas hasta el centro de gravedad de la carga. En almacenes reales, las paletas largas, los voladizos o las cargas desequilibradas desplazan ese centro hacia afuera, aumentando el momento de vuelco. Por eso, una apiladora que sobre el papel tiene una capacidad de 1,500 kg puede no levantar con seguridad 1,500 kg de producto largo.
| Parámetro | Valor típico | Efecto sobre la capacidad | Impacto operativo |
|---|---|---|---|
| Centro de carga nominal | 600 – 610 mm | Capacidad nominal completa disponible en este momento | Para uso con palets estándar de 1,200 mm con cargas compactas. |
| Centro de carga aumentado | ≈760–762 milímetros | La capacidad de carga de 1,500 kg puede bajar a ≈1,200 kg (pérdida de ≈20 %). Ejemplo documentado | Los palets largos o con voladizo requieren pesos de carga menores. |
| Carga desigual / desequilibrada | El centro de gravedad se desplaza hacia adelante o hacia arriba. | Reduce la estabilidad lateral y longitudinal. | Mayor riesgo de vuelco al girar o frenar. |
- Palés largos o voladizos: Desplazar el centro de gravedad más allá del centro de carga nominal – Esto reduce la capacidad aunque el peso no cambie.
- Cargas inestables o “sueltas”: Cambio de marchas durante el desplazamiento o el frenado – Puede desplazar repentinamente el centro de carga efectivo hacia adelante.
- Pilas altas y estrechas: Elevar el centro de gravedad combinado – Reduce la estabilidad lateral en los giros.
Cómo estimar su centro de carga real
Mida desde la cara de la horquilla hasta el centro geométrico de la carga. Para un palé de 1,200 mm de profundidad sin voladizo, el centro se encuentra aproximadamente a 600 mm. Añada a esa distancia cualquier voladizo frontal o distribución irregular del producto. Compare este valor real con la tabla de capacidad, no solo con la capacidad indicada en la placa de características.
💡 Nota del ingeniero de campo: Cuando realizo auditorías en instalaciones, la forma más rápida de explicar la reducción de capacidad es la siguiente: cada 100-150 mm adicionales en el centro de carga, más allá del valor indicado en la tabla, suponen una pérdida considerable de capacidad. Si transporta habitualmente palés largos, elija una carretilla elevadora con mayor capacidad de la que sugieren los cálculos, o se quedará sin margen de estabilidad mucho antes de alcanzar el peso nominal.
Altura de elevación, diseño del mástil y envolvente de estabilidad

La altura de elevación y el tipo de mástil influyen considerablemente en la cantidad de carga que una plataforma elevadora eléctrica puede soportar en la parte superior del mástil en comparación con el nivel del suelo. Cuanto más alto se eleve, menor será la carga que se podrá levantar de forma segura.
A medida que aumenta la altura del mástil, el centro de gravedad combinado del camión y la carga se eleva, reduciendo el triángulo de estabilidad. Los fabricantes tienen esto en cuenta en las tablas de capacidad, que muestran una carga admisible menor a la elevación máxima, especialmente en mástiles dúplex y tríplex.
| Mástil / Altura | Rango de elevación típico | Comportamiento de capacidad | Mejor para… |
|---|---|---|---|
| Mástil corto/único | ≈1,600–2,500 milímetros Rangos de ejemplo | Reducción moderada de potencia en toda la carrera | Estanterías bajas, trabajos en muelle donde a menudo se puede utilizar la capacidad máxima. |
| Mástil dúplex estándar | ≈2,500–4,500 milímetros | Reducción notable de la potencia cerca de la altura máxima. | Estanterías típicas de almacén hasta el segundo/tercer nivel. |
| Triplex / mástil de gran elevación | ≈5,500–6,000 milímetros | La mayor reducción de potencia se produce a máxima altitud. | Estanterías muy altas donde la capacidad residual es crítica |
- Punto de capacidad nominal: Generalmente se define a una altura específica (a menudo cerca del suelo o a media altura). No asuma que ese valor se mantiene a 5.5 m.
- Desviación y balanceo: Más secciones de mástil significan mayor flexión y balanceo lateral. Los fabricantes reducen la carga admisible para mantener el balanceo dentro de límites seguros.
- Capacidad residual: La carga segura a una altura y centro de carga determinados – Esta es la respuesta real a la pregunta "¿cuánto puede soportar un apilador portátil?" en su estante superior.
Utilizar tablas de capacidad en lugar de la placa de características.
Siempre consulta la tabla de capacidad: localiza la altura de elevación en un eje y el centro de carga real en el otro. La intersección te dará la capacidad residual. Si el peso máximo de tu palé se encuentra entre el 80 % y el 90 % de ese valor, estás en una zona de planificación segura con un margen razonable.
💡 Nota del ingeniero de campo: Muchos de los incidentes que investigué involucraron cargas que, técnicamente, estaban por debajo de la capacidad nominal, pero que se elevaban hasta la parte superior de un mástil triplex. A máxima altura, ese mismo camión a menudo tenía entre un 20 % y un 30 % menos de capacidad residual de la que indicaba la etiqueta, especialmente con palés no estándar.
Condiciones del suelo, pendientes y efectos dinámicos

La planitud del suelo, la fricción superficial y las pendientes pueden reducir drásticamente la carga que una transpaleta manual puede soportar de forma segura, incluso si el peso estático es inferior a la capacidad nominal. Los impactos dinámicos y las pendientes aumentan la carga efectiva.
Las apiladoras de conductor a pie están diseñadas para suelos planos y duros con poca pendiente. En condiciones ideales, la pendiente máxima típica es de aproximadamente un 5 % con carga y un 8 % sin carga . Las losas reales suelen tener juntas, desniveles y escombros que generan cargas de impacto y reducen el agarre de las ruedas.
| Estado del producto | Especificación/Situación típica | Efecto de capacidad | Impacto operativo |
|---|---|---|---|
| Planitud del suelo | Las losas reales pueden variar ±3–5 mm por metro. | Provoca balanceo y sobrecargas momentáneas. | Reduzca el peso y la velocidad de la carga cerca de juntas y pendientes. |
| Claridad del piso | ≈30 mm con ruedas de carga pequeñas Figura típica | Los impactos de escombros pueden sacudir cargas altas. | Mantenga las rutas limpias; evite los baches y las plataformas de carga con huecos. |
| Grado (cargado) | Máximo recomendado de aproximadamente el 5 % | La gravedad aumenta la carga efectiva y la demanda de frenado. | Reduzca el peso de la carga en las rampas y mantenga las horquillas bajas. |
| Fricción superficial | μ ≈0.4–0.6 para poliuretano sobre hormigón seco | Un valor bajo de μ (aceite, polvo, agua) aumenta la distancia de frenado. | Limpie los derrames de inmediato; evite colocar cargas pesadas en superficies resbaladizas. |
- Frenado y giro: Las paradas repentinas o los giros bruscos con cargas elevadas generan fuerzas laterales y longitudinales. Estos pueden exceder la capacidad estática incluso por debajo de la capacidad nominal.
- Rampas y plataformas de atraque: Añadir impactos verticales y rotacionales – Planifique utilizar pesos más bajos al cruzar transiciones con cargas pesadas o frágiles.
- Altura de viaje: Las cargas deben desplazarse a unos 300-400 mm por encima del suelo. Minimiza la altura del centro de gravedad y mejora la estabilidad.
Reducción práctica de la capacidad de carga en suelos deficientes
En pisos agrietados, con juntas o inclinados, muchos responsables de seguridad aplican una reducción adicional del 10 al 20 % con respecto a las tablas de capacidad. Esto significa que si la tabla indica 1,200 kg a su altura y centro de carga, debe limitar las operaciones a entre 960 y 1,080 kg para tener en cuenta los efectos dinámicos.
💡 Nota del ingeniero de campo: Si veo una apiladora con ruedas diminutas de poliuretano funcionando casi a su máxima capacidad en un suelo irregular o inclinado, asumo que el margen de seguridad real ya se ha agotado. La combinación de poca altura libre al suelo y cargas de impacto es lo que hace que los camiones vuelquen, no el peso estático que figura en la documentación.
Baterías, sistemas hidráulicos y reducción de potencia por sobrecalentamiento

La descarga de la batería, el calentamiento del motor y el estado del sistema hidráulico reducen la capacidad de carga de un carro para bidones , limitando la fuerza de elevación y el control, especialmente al final del turno. La placa de características presupone sistemas en buen estado a temperatura normal.
Las apiladoras eléctricas suelen funcionar con baterías de 24 V de entre 180 y 280 Ah. A medida que la batería se descarga, la caída de tensión limita la corriente del motor, lo que ralentiza la elevación y, en ocasiones, impide que las cargas nominales alcancen su altura máxima en ciclos de trabajo intensos . Al mismo tiempo, los motores de accionamiento y elevación se calientan, y la protección térmica interrumpe la corriente para proteger los componentes.
| Subsistema | Especificación/problema típico | Impacto de la capacidad | Impacto operativo |
|---|---|---|---|
| Sistema de batería | 24 V, ≈180–280 Ah; caída de tensión al descargarse. | Reduce el par motor y la velocidad de elevación. | Cerca del final del turno, es posible que el camión no pueda levantar las paletas más pesadas a su altura máxima. |
| Límites térmicos del motor | Motor 1.2–2.2 kW, elevador 2.2–3.0 kW generando calor | La protección térmica reduce la corriente permitida. | La capacidad efectiva disminuye durante el apilamiento intenso y continuo. |
| Temperatura del aceite hidrulico | El aceite caliente se vuelve de baja viscosidad; el aceite frío se endurece. | Caliente: fugas internas y pérdida de fuerza; frío: picos de presión. | Rendimiento reducido en entornos muy cálidos o fríos. |
| Mantenimiento hidráulico | Fugas, bajo nivel de aceite, juntas y cadenas desgastadas | No puede soportar la presión nominal ni una elevación estable. | Elevación lenta e irregular y reducción del límite de trabajo seguro. |
- Mantenimiento deficiente: Las bombas, cilindros, cadenas y rodillos desgastados aumentan la fricción y provocan fugas. La capacidad de seguridad real puede ser muy inferior a la capacidad nominal original.
- Ajustes de la válvula de alivio: Si se ajusta demasiado bajo, el camión se detendrá por debajo de la carga nominal. Si el ajuste es demasiado alto, los componentes corren el riesgo de fallar bajo tensión.
- Cuidado de la batería: Carga adecuada y cómo evitar la descarga profunda – Mantiene el rendimiento real de elevación cerca del valor nominal durante todo el turno.
Controles sencillos in situ para proteger la capacidad real.
Supervise la velocidad de elevación con una carga de prueba conocida al inicio y al final del turno. Una desaceleración notable con el mismo peso suele indicar problemas en la batería o el sistema hidráulico que ya están reduciendo su margen de capacidad segura, incluso si la carretilla elevadora aún funciona correctamente.
💡 Nota del ingeniero de campo: En instalaciones de alto rendimiento, suelo asumir una reducción de capacidad funcional del 10-15 % al final del turno, a menos que se haya comprobado el buen estado de la batería y el mantenimiento hidráulico. Si el rendimiento máximo de su plataforma ya se acerca al valor de referencia, esa reducción de capacidad adicional oculta es donde empiezan los problemas.
Adaptar la capacidad del apilador portátil a su aplicación.

Para adaptar la capacidad de la apiladora portátil a su aplicación, debe definir las cargas reales y los ciclos de trabajo, y luego aplicar tablas de capacidad y márgenes de seguridad para que la capacidad máxima de la apiladora portátil se mantenga por debajo de sus límites en el uso diario.
Definición de casos de carga y ciclos de trabajo reales
Definir los casos de carga y los ciclos de trabajo reales implica describir qué es lo que realmente se levanta, con qué frecuencia y en qué condiciones, y no solo leer la capacidad nominal indicada en la placa de características.
- Rango de peso de carga: Enumere los pesos mínimos, típicos y máximos de los palés en kg. Esto ancla cuánto puede un apilador walkie Aférrate a tu realidad, no a la teoría.
- Geometría de carga: Registre la longitud, el ancho y el voladizo del palé en mm. Las cargas más largas desplazan el centro de carga y reducen la capacidad útil.
- Tipo de carga: Indique si las cargas son rígidas, envueltas en plástico retráctil, cajas apiladas, bidones o IBC. Las cargas inestables necesitan un margen de seguridad adicional.
- Altura de elevación: Enumere la viga o plataforma de estantería más alta en mm – La capacidad siempre disminuye a medida que aumenta la altura del ascensor.
- Ruta de viaje: Mapear pendientes, plataformas de carga, umbrales y zonas irregulares – Las pendientes y los golpes reducen la capacidad segura.
- Frecuencia del ciclo: Calcular el número de ascensores por hora y las horas de funcionamiento por turno. Los ciclos de trabajo elevados provocan una reducción de la capacidad térmica y de la batería.
- Medioambiente: Tenga en cuenta el rango de temperatura, las cámaras frigoríficas, el polvo o la humedad. Las condiciones de frío o calor afectan a los sistemas hidráulicos y a las baterías.
Cómo capturar datos de carga reales en un día
Elija un turno con mucha actividad, pese entre 10 y 20 palés representativos y mida la longitud y el voladizo con una cinta métrica (en milímetros). Fotografie las cargas más problemáticas, altas y de peor aspecto. Este análisis rápido suele revelar que unos pocos palés problemáticos determinan el tamaño de su apilador.
A partir de esto, defina al menos tres casos de carga de diseño:
- Caso típico: Por ejemplo, un palé de 900 kg sobre un palé de 1,200 mm, elevado a 2,500 mm. Representa entre el 70 y el 80% del trabajo.
- Estuche pesado/alto: Por ejemplo, palé de 1,300 kg, 1,200 × 1,200 mm, hasta el estante superior a 4,500 mm. Controla la capacidad requerida y el tipo de mástil.
- Caso de abuso: Por ejemplo, palés ligeramente sobresalientes, inestables o dañados. Proporciona un margen de seguridad adicional y capacitación.
💡 Nota del ingeniero de campo: Cuando realizo auditorías en las instalaciones, el caso límite real suele ser un puñado de palés altos con carga mixta que se colocan en el estante superior sobre un suelo ligeramente inclinado o con juntas. Si el dimensionamiento se basa únicamente en palés de tamaño medio sobre suelos perfectos, los operarios sobrecargarán el camión discretamente para mantener la producción en marcha.
Utilizando diagramas de capacidad, márgenes de seguridad e inspecciones.

El uso de tablas de capacidad, márgenes de seguridad e inspecciones convierte sus casos de carga en una respuesta segura y práctica a la pregunta de "¿cuánto puede transportar una transpaleta eléctrica ?" durante la vida útil del camión.
Comience con el rango de capacidad nominal y las suposiciones del centro de carga. Los apiladores de conductor a pie típicos tienen una capacidad nominal de aproximadamente 1,000 a 2,000 kg con un centro de carga de 600 a 610 mm y una altura de elevación específica en condiciones ideales. Fuente para clasificaciones y condiciones típicas .
| Especificación | Valor típico | Impacto operativo |
|---|---|---|
| Capacidad nominal (ideal) | 1,000–2,000 kg a 600–610 mm de centro de carga | Peso máximo con la profundidad estándar del palé y la altura especificada en condiciones perfectas. |
| Centro de carga estándar | 600 – 610 mm | Se asume un palé de aproximadamente 1,200 mm con la carga centrada; las cargas más largas reducen la capacidad. |
| Ejemplo de reducción de potencia | 1,500 kg → ~1,200 kg cuando el centro de carga aumenta a ~760 mm | Un aumento de 150 mm en el centro de carga puede reducir la capacidad útil en aproximadamente un 20 %. Ejemplo de impacto en el centro de carga |
| Alturas típicas de los ascensores | 2,500 – 5,500 mm | Los mástiles más altos tienen una mayor reducción de potencia a su altura máxima; consulte la tabla en su estante superior. |
| Grados típicos | ≈5% cargado, 8% vacío | En rampas o suelos irregulares, conviene circular por debajo de la capacidad nominal para mantener la estabilidad. Guía de nivel y piso |
A continuación, revise la tabla de capacidad del fabricante para cada uno de sus casos de carga de diseño:
- Paso 1: Encuentra la altura correcta del mástil – Utilice su punto de elevación más alto (mm) para seleccionar la fila o gráfica correcta.
- Paso 2: Calcular el centro de carga real – La mitad de la longitud del palé más cualquier voladizo se convierte en su centro de carga real.
- Paso 3: Leer capacidad residual – Esto es cuanto el apilador walkie Puede soportar con seguridad esa altura y centro de carga.
- Paso 4: Comparar con la carga en el peor de los casos – La capacidad residual debe superar la carga de diseño más pesada, no solo la típica.
A continuación, aplique márgenes de seguridad operacional sobre los valores de la tabla. Los fabricantes ya incluyen un margen de seguridad estructural de entre el 15 % y el 25 %, que no debería utilizar. Consulte la fuente para obtener factores de seguridad típicos . Para las operaciones, es recomendable mantener un margen adicional del 10 % al 20 % por encima de la carga máxima prevista.
- Ejemplo 1: Palet en el peor de los casos = 1,000 kg en su estante superior – Seleccione un apilador con una capacidad residual de ≥1,200 kg a esa altura y centro de carga.
- Ejemplo 2: Palet en el peor de los casos = 1,300 kg con palets largos – Objetivo: capacidad residual de ≥1,500–1,600 kg con esa geometría.
¿Qué significa esto para la pregunta "¿cuánto puede contener un apilador portátil?"?
Si la placa de características indica 1,500 kg a 600 mm, pero su centro de carga real se encuentra más cerca de los 760 mm y usted eleva la carga a un estante alto, la capacidad de carga segura útil podría ser de tan solo unos 1,200 kg. Tras añadir un margen operativo del 10-20 %, debería planificar cargas habituales de entre 1,000 y 1,050 kg en esa configuración, y no la cifra nominal de 1,500 kg.
Finalmente, mantenga su capacidad real lo más cerca posible del valor calculado mediante inspecciones y mantenimiento. Un mantenimiento deficiente (sistemas hidráulicos desgastados, nivel bajo de aceite, cadenas dañadas, baterías agotadas) reduce la capacidad de elevación práctica y la estabilidad, aunque la placa de características no cambie. Impacto del mantenimiento en la capacidad
- Controles diarios: Los operarios inspeccionan las horquillas, el mástil, las ruedas, los frenos y el sistema hidráulico antes de su uso. Detecta los daños que reducen silenciosamente la capacidad segura.
- Servicio programado: Los técnicos dan servicio a sistemas hidráulicos, cadenas, cojinetes y baterías. Mantiene la velocidad y la estabilidad del elevador con las cargas nominales.
- Cuidado de la batería: Mantenga las baterías de 24 V en buen estado y cargadas. Reduce la caída de tensión y la reducción de potencia térmica en ciclos intensos.
- Supervisión de planta: Reparar juntas dañadas, baches y pendientes pronunciadas. Conserva el margen de estabilidad asumido en el gráfico de capacidad.
💡 Nota del técnico de campo: Si desea realizar una comprobación rápida en campo, observe cómo el elevador, completamente cargado, alcanza su altura máxima cerca del final del turno. Si el mástil se ralentiza drásticamente, presenta dificultades o la alarma del camión se activa en cada ciclo, la batería, el sistema hidráulico o la capacidad seleccionada están al límite, incluso si los datos parecen correctos en el papel.
Consideraciones finales sobre la selección de la capacidad segura del apilador
La capacidad de una apiladora portátil nunca se limita al número que aparece en la placa. La seguridad real depende de cómo interactúan el centro de carga, la altura de elevación, las condiciones del suelo y el estado del equipo en su edificio. Al extender el centro de carga, elevar el mástil, pasar por encima de juntas o funcionar con una batería desgastada, se reduce el margen de estabilidad y se pierde capacidad útil, aunque la placa siga siendo la misma.
Los equipos de ingeniería deben comenzar con datos concretos sobre palés reales, alturas de elevación máximas y rutas reales. A continuación, deben dimensionar los camiones utilizando tablas de capacidad para esos centros de carga y alturas exactas, no para las condiciones del catálogo. Las operaciones deben planificar cargas rutinarias al menos un 10-20 % por debajo de la capacidad residual indicada en la tabla para compensar los efectos dinámicos, el desgaste y la reducción de capacidad por sobrecalentamiento.
Las inspecciones diarias, el cuidado riguroso de las baterías y el mantenimiento oportuno del sistema hidráulico y del mástil mantienen la capacidad real cerca de la prevista. Las reparaciones del piso y las vías de circulación despejadas protegen los estrechos márgenes de estabilidad a gran altura. La estrategia más segura es simple: adquirir la capacidad suficiente para el peor escenario posible y luego operarla con precaución. De esta manera, una apiladora Atomoving realizará su trabajo nominal con un rendimiento estable y un bajo riesgo de incidentes durante toda su vida útil.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la capacidad de peso de un apilador manual?
La capacidad de carga de una transpaleta eléctrica varía según el modelo y el fabricante, pero suele oscilar entre 1,000 kg y 2,000 kg. La capacidad exacta debe consultarse en la placa de características del equipo o en las especificaciones del fabricante. Para más detalles, consulte la Guía de tipos de carretillas elevadoras.
¿A qué altura puede elevarse el material una apiladora de transpaleta?
Las transpaletas eléctricas están diseñadas para elevar materiales a diferentes alturas, generalmente hasta 6,100 mm. Esto las hace idóneas para apilar cargas en estanterías altas en almacenes. Para más información, consulte esta guía de transpaletas eléctricas.
¿Un apilador manual se considera una carretilla elevadora?
Sí, una apiladora de mano se considera un tipo de carretilla elevadora. Pertenece a la categoría de vehículos industriales motorizados y requiere la certificación adecuada para su funcionamiento. Obtenga más información sobre las apiladoras de mano en esta Guía de seguridad.



