Las plataformas elevadoras de tijera eléctricas funcionan con baterías recargables integradas que suministran voltaje de CC a los motores de accionamiento y elevación, la electrónica de control y los sistemas de seguridad. Comprender el funcionamiento de estas plataformas es fundamental para maximizar su autonomía, minimizar el tiempo de inactividad y cumplir con las normas de seguridad y carga. Esta guía explica en términos prácticos el funcionamiento de las plataformas elevadoras de tijera eléctricas: la química de las baterías, los voltajes, las capacidades y cómo los perfiles de carga afectan los ciclos de trabajo y el coste total de propiedad. Verá cómo se comparan los sistemas de fosfato de hierro y litio y los de plomo-ácido, cómo son los rangos de voltaje típicos en la práctica y qué prácticas de carga y mantenimiento protegen realmente su flota y a sus operarios.

Cómo funcionan las plataformas elevadoras de tijera eléctricas

Las plataformas elevadoras de tijera eléctricas funcionan con baterías de corriente continua integradas que alimentan los motores de accionamiento eléctrico y de la bomba hidráulica, por lo que comprender "con qué se alimentan las plataformas elevadoras de tijera eléctricas" significa comprender todo el sistema de transmisión, desde la batería hasta el sistema hidráulico.
En la práctica, la energía del elevador se origina en un banco de baterías (de plomo-ácido o LiFePO4), fluye a través de contactores y controladores, y finaliza como presión hidráulica que eleva la plataforma. El dimensionamiento y el funcionamiento de este sistema determinan la autonomía, la seguridad y el coste total de propiedad. Esta sección detalla la arquitectura del sistema de propulsión, los ciclos de trabajo y las tensiones y cargas típicas a las que se enfrentan estas máquinas en almacenes y obras de construcción reales.
Arquitectura del sistema de propulsión y ciclos de trabajo
El sistema de propulsión de una plataforma elevadora de tijera eléctrica convierte la energía de la batería de corriente continua en fuerza hidráulica de elevación y tracción mediante un paquete de baterías, componentes electrónicos de control, motores eléctricos y una bomba hidráulica dimensionada según el ciclo de trabajo.
Cuando alguien pregunta "¿con qué se alimentan las plataformas elevadoras de tijera eléctricas?", la respuesta técnica es: con baterías de tracción que impulsan un grupo motor-bomba eléctrico para el sistema hidráulico y, en muchos modelos, motores de tracción eléctricos para el desplazamiento. Las baterías suelen ser de plomo-ácido reguladas por válvula (VRLA) en el rango de 65 a 330 Ah con una descarga C20 diseñada para ciclos profundos repetidos , o de fosfato de hierro y litio (LiFePO4) de alrededor de 210 Ah con una ventana de voltaje nominal de 22,4 a 28,8 V y una autodescarga mensual muy baja.
- Paquete de baterías: Almacena energía de CC; la composición química (VRLA frente a LiFePO4) determina el peso, la vida útil y las necesidades de mantenimiento.
- Gestión/protección de la batería: Los sistemas LiFePO4 incorporan un BMS con comunicación CAN/RS485 y, en ocasiones, monitorización remota 4G para proteger contra sobrecarga, sobredescarga y sobrecorriente. y para informar sobre el estado.
- Controladores y contactores: Regular el flujo de energía para elevar y accionar los motores, imponiendo límites de corriente y térmicos.
- Motor eléctrico + bomba hidráulica: Convierte la energía eléctrica en presión hidráulica que sube o baja las tijeras.
- Motores de accionamiento (cuando estén instalados): Utilizar el mismo bus de CC para mover la máquina aumenta el perfil de carga general.
El ciclo de trabajo es el patrón de elevación, sujeción, conducción y ralentí durante un turno. Las baterías VRLA en plataformas elevadoras de tijera suelen tener una vida útil de hasta aproximadamente 1.200 ciclos con una profundidad de descarga del 50 % en aplicaciones motrices cuando se utilizan correctamente , mientras que los sistemas LiFePO4 pueden alcanzar alrededor de 6.000 ciclos con una retención de capacidad del 70 % a 25 °C bajo condiciones de carga/descarga específicas para plataformas elevadoras de tijera.
| Elemento del tren motriz | Especificaciones/comportamiento típicos | Impacto de campo |
|---|---|---|
| Química de la batería | VRLA (65–330 Ah C20) o LiFePO4 ~210 Ah Gama VRLA Ejemplo de LiFePO4 | Determina la duración de la batería, el peso y la frecuencia con la que se reemplazan las baterías. |
| Ciclos de vida | VRLA ≈ hasta 1.200 ciclos al 50 % de profundidad de descarga; LiFePO4 ≈ 6.000 ciclos al 70 % de capacidad restante | Factor determinante del presupuesto de baterías y la planificación del tiempo de inactividad. |
| Descarga continua máxima | Ejemplo de LiFePO4: 206 A continuos, pulso de 124 A durante 120 s en condiciones nominales | Define la fuerza máxima que puedes levantar/conducir sin que se activen las protecciones. |
| Autodescarga | LiFePO4 < 3 % al mes en almacen | Fundamental para flotas estacionales o de baja utilización. |
| Temperatura de funcionamiento | LiFePO4: carga 0–55 °C; descarga −20–55 °C; almacenamiento 0–40 °C rango especificado | Define si el elevador puede funcionar de forma fiable en cámaras frigoríficas o en patios calientes. |
| Protección de ingreso | Ejemplo de paquete de LiFePO4: carcasa de acero IP67 para elevadores de tijera | Resistente al agua y al polvo; importante para exteriores y obras de construcción. |
💡 Nota del ingeniero de campo: El ciclo de trabajo que agota las baterías no se limita a las horas por turno, sino que depende de la frecuencia con la que los operarios mantienen pulsado el botón de elevación a máxima presión. Mantenerlo pulsado durante mucho tiempo a máxima altura genera una corriente elevada, calor intenso y una falla prematura de la batería.
Cómo se traduce el ciclo de trabajo en el dimensionamiento de la batería
Los ingenieros convierten el número de elevaciones por hora previsto, la carga media de la plataforma y la distancia recorrida en amperios-hora consumidos por turno. A partir de ahí, dimensionan la capacidad en Ah de manera que la profundidad de descarga diaria típica se mantenga en torno al 50-60 % para las baterías de plomo-ácido y al 70-80 % para las de LiFePO4, con el fin de alcanzar los rangos de vida útil anunciados.
Tensiones típicas del sistema y perfiles de carga
Las plataformas elevadoras de tijera eléctricas típicas utilizan sistemas de corriente continua de bajo voltaje (generalmente alrededor de 24 V nominales) con picos de corriente durante el levantamiento y cargas promedio más bajas durante el mantenimiento de la plataforma y el desplazamiento lento.
Desde la perspectiva de los sistemas de alimentación, las plataformas elevadoras de tijera eléctricas se alimentan mediante un bus de CC de bajo voltaje cuyo rango de voltaje exacto viene determinado por la composición química de la batería y la configuración del paquete. Para las baterías de LiFePO4 para plataformas elevadoras de tijera, un ejemplo común es una capacidad nominal de 210 Ah con un rango de voltaje de funcionamiento de 22,4 V a 28,8 V, que también coincide con el rango de voltaje de carga especificado para estos paquetes . Los paquetes VRLA para plataformas elevadoras se ofrecen en varias capacidades (65–330 Ah a C20) con voltajes de sistema integrados que deben coincidir con la potencia nominal de la plataforma elevadora y el cargador.
| Parámetro eléctrico | Valor típico/rango | Impacto de campo |
|---|---|---|
| Tensión nominal del sistema (ejemplo de LiFePO4) | Ventana de funcionamiento/carga de 22,4–28,8 V para elevadores de tijera | Define el voltaje del cargador; un cargador incorrecto conlleva el riesgo de sobrecalentamiento o incendio. |
| Capacidad (VRLA) | 65–330 Ah a una tasa de descarga de C20 para tareas de ascensor | Un valor de Ah más alto prolonga el tiempo de funcionamiento, pero aumenta la masa y el coste. |
| Descarga continua máxima (LiFePO4) | 206 A continuo, 124 A pulso (120 s) uso bajo calificación | Permite elevaciones de cargas elevadas sin caídas de tensión ni disparos del sistema de gestión de baterías (BMS). |
| Resistencia interna (LiFePO4) | ≤ 0,4 mΩ por paquete | Una menor resistencia significa menos calor y una mejor estabilidad de voltaje bajo carga. |
| Tiempo y patrón de carga típicos | Plomo-ácido: cargas completas más lentas (≈6–12 h) con ecualización; LiFePO4: carga más rápida, compatible con carga de oportunidad. en plataformas elevadoras de tijera | Esto influye en la planificación de turnos y en si necesitas baterías de repuesto. |
| Rango de temperatura de carga (LiFePO4) | 0–55 °C para la carga, −20–55 °C para la descarga en uso calificado | Realizar los cargos fuera de este plazo conlleva el riesgo de una pérdida permanente de capacidad. |
El perfil de carga no es uniforme: al levantar una plataforma completamente cargada, se consume una corriente elevada cerca del límite de descarga de la batería, mientras que al mantenerla a cierta altura, el consumo es mucho menor. El desplazamiento, especialmente en pendientes, genera picos de corriente intermitentes. Debido a estos picos, los cargadores deben ser compatibles en voltaje con el elevador (por ejemplo, un sistema de 24 V debe usar un cargador de 24–25,2 V) para evitar el sobrecalentamiento y los riesgos de incendio durante la carga de recuperación en el campo.
💡 Nota del ingeniero de campo: Si sus elevadores se detienen o disminuyen la velocidad cerca del punto más alto de su recorrido al final del turno, generalmente se trata de un problema de perfil de carga, no de "motores viejos". O bien su capacidad en Ah es insuficiente o sus baterías nunca alcanzan la carga completa.
Por qué la temperatura y el entorno influyen en el voltaje y la carga.
A bajas temperaturas, el voltaje de las baterías VRLA disminuye antes con la misma corriente, lo que los operadores perciben como una velocidad de elevación lenta y menos elevaciones por carga. El LiFePO4 mantiene un voltaje más estable en todo su rango de funcionamiento, pero ambas químicas deben respetar sus rangos de temperatura de carga especificados para evitar la deposición de material, la generación de gases o daños internos durante la carga.
""
Gestión de baterías de flotas

La gestión de las baterías de la flota implica adaptar el tamaño y la composición química de las baterías al ciclo de trabajo de cada elevador, para luego mantenerlas y supervisarlas de manera que se optimicen el tiempo de actividad, la seguridad y el coste total de propiedad en toda la flota.
Cuando se pregunta "¿con qué se alimentan las plataformas elevadoras de tijera eléctricas?", la respuesta a nivel de flota es sencilla: con sistemas de baterías de plomo-ácido o LiFePO4 del tamaño adecuado, gestionados como un activo crítico, no como un consumible. Esta sección se centra en cómo dimensionar, mantener y gestionar estas baterías para que la altura de la plataforma, la autonomía y las normas de seguridad se ajusten a las necesidades de su operación.
💡 Nota del ingeniero de campo: En la mayoría de las flotas, la mayoría de las fallas se deben a un dimensionamiento incorrecto y a una mala disciplina de carga, más que a baterías defectuosas. Si se corrige el proceso, las baterías se vuelven mucho más confiables.
Dimensionamiento de las baterías según la altura de la plataforma y su uso.
La selección de la batería para plataformas elevadoras de tijera consiste en hacer coincidir los amperios-hora, el voltaje y la composición química con la altura de la plataforma y el ciclo de trabajo de la misma, de modo que se pueda completar una jornada laboral sin sobrecargar la batería.
En la práctica, ¿con qué se alimentan las plataformas elevadoras de tijera eléctricas en obras con mucho tráfico? Se alimentan con baterías cuya capacidad (Ah) y voltaje se eligen para que la máquina pueda completar sus ciclos diarios de elevación, recorrido y dirección sin que la carga baje de un nivel seguro. Las baterías de tamaño insuficiente provocan caídas de voltaje, paradas innecesarias y la rotura prematura de la batería; las de tamaño excesivo aumentan el coste y el peso sin aportar ningún beneficio real.
| Factor de selección | Opciones/datos típicos | Cómo aplicarlo | Impacto de campo |
|---|---|---|---|
| Química de la batería | Litio de plomo-ácido o LiFePO4 baterías | Utilice baterías de plomo-ácido para trabajos de baja intensidad y bajo presupuesto; utilice baterías de LiFePO4 para trabajos en varios turnos o con un alto tiempo de actividad en interiores. | La química adecuada reduce el mantenimiento, prolonga la vida útil y estabiliza el tiempo de funcionamiento. |
| Sistema de voltaje | Generalmente, se utilizan baterías de 24 V (por ejemplo, con un rango de 22,4 a 28,8 V para LiFePO4). ventana de voltaje | Asegúrese de que el voltaje del sistema del elevador coincida con el voltaje nominal; nunca combine voltajes ni configuraciones en serie. | El voltaje correcto evita fallos en el controlador, sobrecalentamiento y pérdida de par motor. |
| Capacidad (Ah) – Ejemplo de LiFePO4 | Paquete de baterías LiFePO4 de 210 Ah nominales para plataformas elevadoras de tijera. Clasificación de 210 Ah | Utilice baterías de 210 Ah para plataformas medianas con servicio de jornada completa y carga de oportunidad. | Un mayor valor de Ah permite un mayor número de ciclos de elevación y tiempo de conducción por turno. |
| Capacidad (Ah) – Batería de plomo-ácido VRLA | Aprox. 65–330 Ah a C20; tamaños comunes de plataformas elevadoras de tijera 220–330 Ah Rango de 65 a 330 Ah | Elija un caudal mayor (Ah) para plataformas más altas o distancias de conducción largas; evite operar diariamente por debajo de aproximadamente el 50 % de la profundidad de descarga. | Una capacidad adecuada evita tener que cambiar la batería a mitad del turno y la sulfatación causada por una descarga profunda. |
| Corriente de descarga continua | Ejemplo de LiFePO4: 206 A continuos, 124 A pulsados (120 s) límites actuales | Asegúrese de que la batería pueda suministrar las corrientes máximas de elevación y dirección sin exceder los límites continuos o de pulso. | Evita disparos intempestivos del sistema de gestión de baterías (BMS) y el sobrecalentamiento durante ascensos rápidos o rampas pronunciadas. |
| Altura de la plataforma y ciclo de trabajo | Plataformas más altas = estructura más pesada + más trabajo de elevación por ciclo | Estimar los levantamientos/hora y la distancia de conducción; tamaño Ah para que el SOC al final del turno se mantenga por encima del 20-30% (Li) o ~50% (ácido de plomo). | El tamaño adecuado garantiza un rendimiento constante durante todo el día y protege la duración de la batería. |
| Temperatura de funcionamiento | LiFePO4: carga 0–55°C, descarga −20–55°C, almacenamiento 0–40°C límites de temperatura | Para patios fríos, reduzca el tiempo de funcionamiento previsto o considere utilizar productos químicos con mejor comportamiento a bajas temperaturas. | El dimensionamiento sensible a la temperatura evita pérdidas de tiempo de funcionamiento "incógnitas" en invierno o en almacenes calurosos. |
| Envoltura física | Ejemplo de LiFePO4: 550 × 320 × 245 mm, 48 kg, carcasa de acero IP67 especificaciones mecánicas | Confirme las dimensiones de la bandeja, los límites de peso y la clasificación IP en función de su entorno (interior, exterior, resistente al lavado). | Un ajuste y una protección adecuados evitan la tensión en los cables, la entrada de agua y los problemas estructurales. |
Cómo se traducen la altura y el uso de la plataforma en amperios-hora
Para elevadores más altos (altura de trabajo de 10 a 14 m), la bomba hidráulica funciona durante más tiempo por ciclo y soporta mayores cargas. Si además la máquina se desplaza largas distancias entre las áreas de trabajo, el consumo diario de energía aumenta considerablemente. Como regla general, se recomienda seleccionar baterías de mayor capacidad (Ah) para:
- Alta frecuencia de elevación: Muchos ciclos de subida/bajada por hora.
- Largas distancias de viaje: Grandes almacenes, patios al aire libre o complejos de varios edificios.
- Operación en varios turnos: Dos o tres turnos con tiempo limitado para una carga completa.
En cambio, los pequeños elevadores de mantenimiento para interiores con recorridos cortos pueden utilizar baterías de menor capacidad (Ah) sin sacrificar el tiempo de actividad, especialmente con baterías de LiFePO4 y carga de oportunidad.
💡 Nota del ingeniero de campo: Al evaluar la alimentación eléctrica de las plataformas elevadoras de tijera para una nueva instalación, registre una semana de horas de funcionamiento y ciclos de elevación reales. Especifique su Ah con base en datos reales, no en suposiciones de folletos.
Mantenimiento, supervisión y cumplimiento de las normas de seguridad

El mantenimiento y la monitorización de las baterías de las plataformas elevadoras de tijera implican garantizar una carga correcta, inspecciones y un seguimiento de los datos para que las baterías se mantengan dentro de sus límites eléctricos, térmicos y reglamentarios durante miles de ciclos.
Ya sea que su flota funcione con baterías de plomo-ácido VRLA o LiFePO4, la física es la misma: el abuso acorta la vida útil. Seguir un mantenimiento estructurado le permite mantenerse dentro del ciclo de vida diseñado: hasta 6.000 ciclos al 70 % de capacidad para algunos paquetes de LiFePO4 (clasificación de 6000 ciclos) y hasta aproximadamente 1.200 ciclos con una profundidad de descarga del 50 % para ciertas baterías VRLA ( clasificación de 1,200 ciclos).
- Disciplina de cargos: Estacione en un área seca y ventilada, baje la plataforma, apague la alimentación y active el freno antes de cargar. Asegúrese de que el cargador sea compatible con el tipo de batería y el voltaje del sistema para evitar el sobrecalentamiento o el riesgo de incendio. procedimiento de carga compatibilidad de voltaje.
- Ciclos de carga completos: Permita que las baterías alcancen el 100% antes de desconectarlas; la carga parcial repetida reduce la capacidad útil y la vida útil, especialmente en los sistemas de plomo-ácido. efectos de carga parcial.
- Gestión diaria del SOC: Evite descargar por debajo de ~20% SOC; las descargas profundas aceleran el desgaste. La carga de oportunidad es aceptable para LiFePO4, pero no se recomienda para plomo-ácido. directrices sobre la frecuencia de carga.
- Inspecciones visuales: Antes de cargar, compruebe si hay grietas, fugas, decoloración por calor o terminales corroídos. La suciedad o la humedad en los terminales aumentan la resistencia y el calor, lo que reduce la eficiencia y el tiempo de funcionamiento. prácticas de mantenimiento.
- Cuidados específicos para baterías de plomo-ácido: Mantenga los niveles de electrolitos, mantenga las rejillas de ventilación despejadas y asegure una buena ventilación durante la carga para dispersar el gas hidrógeno y evitar riesgos de explosión. mantenimiento de plomo-ácido.
- Monitorización del sistema de gestión de baterías LiFePO4: Utilice el sistema de gestión de baterías (BMS) integrado con CAN/RS485 y telemetría 4G opcional para monitorizar de forma remota la tensión, la corriente, la temperatura y los fallos. comunicación BMSEsto permite realizar mantenimiento predictivo y análisis a nivel de flota.
- Controles ambientales: Mantenga las áreas de carga limpias, secas y dentro de los rangos de temperatura recomendados (por ejemplo, cargue LiFePO4 entre 0 y 55 °C, almacene entre 0 y 40 °C) para mantener la capacidad y la seguridad. rangos de temperatura entorno de carga.
- Seguridad y EPI: Exija el uso de EPI (guantes, protección ocular), la prohibición de fumar y la colocación de señalización clara en las zonas de carga para cumplir con las expectativas generales de OSHA/ISO en materia de manipulación de baterías. seguridad de carga.
- Normas y certificaciones: Prefiera baterías con certificaciones CE, UN 38.3, UL, IEC, CB e ISO 9001 y la clasificación UN 3480 correcta para la documentación de envío y almacenamiento. datos de cumplimiento.
Utilizar correctamente los indicadores del cargador y el apagado automático.
La mayoría de los cargadores utilizan LED sencillos: rojo/amarillo para "cargando", verde para "carga completa" y rojo intermitente para fallo. Capacite a los operadores para:
- Verificar estado: Confirme que la luz verde esté fija antes de desenchufarlo para evitar una carga insuficiente crónica.
- Responder a las fallas: Si la luz roja parpadea, significa que no debe utilizarse hasta que el personal de mantenimiento revise la batería y los cables.
- Confíe en el corte automático: Utilice cargadores con desconexión automática para evitar la sobrecarga una vez que estén completamente cargados, especialmente durante la carga nocturna. funciones indicadoras cargadores de corte automático.
💡 Nota del ingeniero de campo: La forma más rápida de prolongar la vida útil de las baterías de la flota es formalizar una política de conexión obligatoria y realizar comprobaciones aleatorias del estado de carga al final del turno. Este cambio cultural resulta más económico que cualquier cargador nuevo o una nueva tecnología de baterías.
Consideraciones finales sobre la alimentación eléctrica de las plataformas elevadoras de tijera.
Para alimentar correctamente las plataformas elevadoras eléctricas de tijera, no basta con elegir una batería. Se trata de adaptar la composición química, el voltaje y la capacidad (en amperios-hora) a los ciclos de trabajo reales, y proteger el sistema a diario. Las baterías de plomo-ácido son adecuadas para trabajos ligeros de un solo turno con presupuestos ajustados. Las baterías de fosfato de hierro y litio (LiFePO4) son ideales para turnos más largos, elevaciones frecuentes y flotas que valoran la carga rápida y una larga vida útil.
Los equipos de ingeniería deben dimensionar las baterías en función de la cantidad de cargas medidas, las cargas de la plataforma y las distancias recorridas, no de estimaciones. Un dimensionamiento correcto mantiene la descarga dentro de límites seguros, evita caídas de tensión y reduce las paradas imprevistas. La compatibilidad de los cargadores con la tensión y la composición química del sistema previene el sobrecalentamiento, el riesgo de incendio y la pérdida de capacidad oculta.
Los equipos de operaciones deben garantizar la disciplina en la carga, las inspecciones y el control de la temperatura. Reglas sencillas —utilizar siempre el cargador adecuado, esperar a que la carga esté completa, evitar la descarga profunda y mantener los terminales limpios— se traducen en una mayor vida útil de la batería y un mayor tiempo de actividad. Para las baterías LiFePO4, utilice los datos del BMS y la monitorización remota para detectar a tiempo cualquier uso indebido y planificar el mantenimiento.
La mejor práctica es clara: considere las baterías como componentes esenciales para la elevación, no como consumibles. Al combinar el tamaño adecuado, la carga compatible y procedimientos rigurosos, sus plataformas elevadoras de tijera Atomoving ofrecen un funcionamiento más seguro, un tiempo de funcionamiento predecible y un menor coste total durante toda la vida útil de la flota.
Preguntas frecuentes
¿Qué tipo de energía utilizan las plataformas elevadoras de tijera eléctricas?
Las plataformas elevadoras de tijera eléctricas funcionan con baterías, que proporcionan un funcionamiento limpio y silencioso. Los tipos de baterías más comunes que se utilizan en estas plataformas son las de plomo-ácido y las de iones de litio. Guía de comparación de baterías.
¿Las plataformas elevadoras de tijera eléctricas utilizan sistema hidráulico?
No, las plataformas elevadoras de tijera eléctricas no dependen de sistemas hidráulicos ni de combustión. En su lugar, utilizan un motor eléctrico alimentado por baterías para accionar el mecanismo de elevación. Esto las hace respetuosas con el medio ambiente, ya que no producen emisiones. Plataformas elevadoras hidráulicas frente a eléctricas.




