La capacité d'un gerbeur à conducteur accompagnant correspond à la charge maximale, en kg, que le chariot peut soulever en toute sécurité à un centre de gravité et une hauteur spécifiés, dans des conditions idéales. Ce guide explique la capacité réelle d'un gerbeur à conducteur accompagnant, les facteurs qui la réduisent et comment adapter ses caractéristiques à vos palettes, à votre type de sol et à vos cycles d'utilisation.

Comprendre la capacité nominale des gerbeurs accompagnants

La capacité nominale d'un transpalette électrique répond à la question « combien peut supporter un transpalette à contrepoids ? » dans des conditions de test idéales et contrôlées, et non dans les conditions réelles et complexes d'un entrepôt. Il est essentiel de comprendre à la fois la capacité nominale typique et la rapidité avec laquelle elle diminue lorsque les conditions changent.
Plages de capacité et centres de charge typiques
Les gerbeurs accompagnants classiques supportent une charge d'environ 1 000 à 2 000 kg, mais uniquement à un centre de charge et une hauteur de levage définis. C'est le point de départ pour déterminer si une machine est adaptée à vos palettes, rayonnages et sols.
| Paramètre | Valeur / Plage typique | Ce que cela suppose | Impact opérationnel (signification concrète) |
|---|---|---|---|
| Plage de capacité nominale | 1 000 à 2 500 kg (environ 2 200 à 5 500 lb) | Palette standard, charge uniforme, sol idéal | Définit la charge maximale « catalogue » ; la charge réelle admissible est souvent inférieure en utilisation quotidienne. |
| centre de charge standard | 600–610 mm de la face de la fourche | Masse de charge centrée dans l'empreinte de la palette selon les définitions de capacité | Fonctionne bien pour les palettes standard de 1 000 mm × 1 200 mm ; les charges longues ou en porte-à-faux remettent en cause cette hypothèse et réduisent la capacité. |
| Exemple de notation | 1 500 kg au centre de charge de 610 mm | Charge cubique uniforme, hauteur de mât spécifiée | Sûr uniquement si votre centre de charge réel est proche de 610 mm et que la hauteur de levage se situe dans le tableau des valeurs nominales. |
| Effet d'un centre de charge plus important | 1 500 kg à 610 mm → ≈ 1 200 kg à 760 mm | Même camion, chargement plus long ou plus en porte-à-faux par exemple déclassement | Les palettes longues, les équipements encombrants ou les charges décalées peuvent vous coûter environ 20 à 25 % de la capacité nominale. |
| Plage de hauteur de levage typique | ≈2,500–5,500 mm | Dans les limites de stabilité du fabricant utilisation des abaques de charge du mât | Des rayonnages plus hauts impliquent une réduction de capacité plus importante aux niveaux supérieurs ; il n'est pas toujours possible de soulever la charge nominale maximale à la hauteur maximale. |
Du point de vue de l'ingénierie, la capacité de charge d'un transpalette manuel s'exprime toujours en fonction de sa capacité (kg), de la position de son centre de gravité (mm) et de sa hauteur de levage (m). Toute modification de ces trois paramètres entraîne une modification de la capacité admissible.
- Capacité nominale: Charge maximale en kg – Valable uniquement au centre de charge et à la hauteur spécifiés.
- Centre de charge: Distance horizontale entre la face de la fourche et le centre de gravité de la charge – Moment de basculement des commandes.
- Hauteur de levage nominale : Élévation maximale de la fourche en mm – Hauteur plus élevée = centre de gravité plus haut = charge admissible plus faible.
Comment estimer votre centre de charge réel
Mesurez la longueur de la palette (d'avant en arrière, le long des fourches). Si la charge est uniformément répartie, le centre de gravité se situe approximativement à mi-longueur de la face des fourches. Par exemple, pour une palette de 1 200 mm, le centre de gravité se trouve à environ 600 mm. Si la charge dépasse ou est trop lourde en haut, le centre de gravité réel peut se déplacer davantage vers l'extérieur, ce qui augmente de fait la distance entre le centre de gravité et la charge admissible.
💡 Note de l'ingénieur de terrain : Lors de mes audits de sites, le moyen le plus rapide de repérer les gerbeurs sous-dimensionnés est de vérifier la présence de palettes longues (plus de 1 200 mm) ou de charges dépassant des fourches. Même avec une capacité nominale de 2 000 kg, ces chariots ne devraient généralement pas supporter plus de 1 200 à 1 400 kg à pleine hauteur, compte tenu de la longueur du centre de gravité et de la hauteur réelle du sol.
Capacité nominale vs capacité utilisable en conditions réelles

La capacité nominale correspond au numéro de laboratoire indiqué sur la plaque signalétique ; la capacité utile correspond à ce que vous pouvez soulever en toute sécurité dans votre bâtiment, sur vos sols, avec vos palettes et vos opérateurs.
| Aspect | Capacité nominale (plaque signalétique) | Capacité utile (en conditions réelles) | Impact opérationnel typique |
|---|---|---|---|
| Définition | 1 000 à 2 000 kg au centre de charge et à la hauteur spécifiés dans des conditions de test idéales | Ce que vous pouvez soulever et déplacer de manière répétée sans problème d'instabilité ou de performance | La valeur réellement utilisable est généralement de 10 à 30 % inférieure à la valeur nominale, selon les conditions. |
| Géométrie de chargement | Charge uniforme et compacte | Charges inégales, décalées ou hautes | Les charges déséquilibrées ou trop importantes en haut vous obligent à réduire encore davantage la puissance, surtout à levage élevé. |
| Étages et niveaux | Sol plat, lisse et propre ; pente minimale | Joints, creux, zones accidentées ; 5 % de pentes chargées, 8 % de pentes vides comme limites typiques | Les chocs dynamiques et la friction réduite impliquent que vous devez fonctionner en dessous de la capacité nominale, en particulier près des bords ou des rayonnages. |
| Hauteur de levage | Testé à une hauteur spécifique d'après le diagramme de charge | Empilement fréquent de grande hauteur à 4–5.5 m | La capacité résiduelle à pleine hauteur peut être nettement inférieure à la capacité nominale de base. |
| État du composant | Camion neuf, système hydraulique et mât en parfait état. | Usure des chaînes, rouleaux, systèmes hydrauliques, pneus | L'usure des composants réduit la force de levage effective et la stabilité, diminuant ainsi la capacité pratique. |
| État de la batterie et de la température | Batterie entièrement chargée, moteurs froids | Batterie partiellement déchargée, moteurs chauds et huile provoquant une déclassification | En fin de poste, la vitesse de levage diminue et le camion peut avoir des difficultés, voire refuser, de soulever les charges les plus lourdes à leur hauteur maximale. |
En pratique, de nombreux ingénieurs considèrent la capacité nominale comme une limite supérieure absolue, puis appliquent une marge de fonctionnement d'environ 10 à 20 % en dessous pour une utilisation normale. Les fabricants intègrent déjà des coefficients de sécurité structurels d'environ 15 à 25 %, qu'il ne faut pas « dépenser » en fonctionnement quotidien, conformément aux bonnes pratiques de conception.
- Sur les sols de bonne qualité, palettes courtes : La capacité utile peut être proche de la capacité nominale (à environ 10 % près). Scénario idéal.
- Sur les sols mixtes, palettes plus longues : Prévoir une déclassification de 15 à 30 % par rapport à la valeur nominale. Courant dans les entrepôts anciens.
- Sur les sols ou rampes en mauvais état : Considérez la plaque signalétique comme une limite théorique uniquement. Prévoir une réduction de puissance agressive et des procédures strictes.
Règle empirique rapide pour dimensionner un gerbeur manuel
1) Prenez votre palette la plus lourde (en kg). 2) Ajoutez 10 à 20 % de marge de sécurité. 3) Consultez le tableau de capacité du fabricant en fonction de la position réelle du centre de charge (en mm) et de la hauteur de levage maximale (en m). Si la capacité indiquée est inférieure à celle de l'étape 2, choisissez le chariot élévateur de taille supérieure.
💡 Note du technicien : Quand on me demande « quelle est la capacité de charge d’un chariot à fûts ? », je ne tiens pas compte de la plaque signalétique et je me concentre plutôt sur la palette la plus lourde, le rayonnage le plus haut et l’allée la plus difficile. La réponse la plus sûre est celle indiquée dans le tableau des capacités pour cette configuration précise, moins 10 à 20 % pour tenir compte des aléas du terrain ; il ne faut jamais se fier à la simple valeur inscrite sur le chariot.
Facteurs d'ingénierie réduisant la capacité réelle

Des facteurs techniques tels que le centre de charge, la hauteur de levage, la qualité du sol et l'état de la batterie influent sur la charge maximale admissible d'un gerbeur à contrepoids par rapport à sa capacité nominale. Il est essentiel de les comprendre pour déterminer la charge admissible d'un gerbeur à conducteur accompagnant dans votre bâtiment, et pas seulement de se fier aux informations de la brochure.
Dans des conditions de test idéales, un gerbeur à conducteur accompagnant peut avoir une capacité de levage de 1 000 à 2 000 kg pour un centre de gravité situé entre 600 et 610 mm et une hauteur de levage définie. Cependant, sa capacité réelle est inférieure lors de changements de palettes, du déploiement du mât, de la conduite sur des pentes ou lorsque la batterie est faible. Chaque sous-section ci-dessous explique comment compenser cette capacité « manquante » et comment l’anticiper.
Centre de charge, dimensions de la palette et géométrie de la charge
Le centre de gravité, la longueur de la palette et la forme de la charge déterminent directement la charge maximale qu'un gerbeur électrique peut supporter avant d'atteindre sa limite de stabilité. Plus le centre de gravité s'éloigne du centre de gravité, plus la capacité diminue rapidement.
La capacité nominale est définie pour un centre de charge spécifique, généralement situé entre 600 et 610 mm de la face des fourches et le centre de gravité de la charge. Dans les entrepôts, les palettes longues, les débordements ou les charges déséquilibrées déplacent ce centre, augmentant ainsi le moment de renversement. C'est pourquoi un gerbeur annoncé à « 1 500 kg » peut ne pas être en mesure de soulever en toute sécurité 1 500 kg de produits longs.
| Paramètre | Valeur typique | Effet sur la capacité | Impact opérationnel |
|---|---|---|---|
| centre de charge nominal | 600 – 610 mm | Capacité totale de la plaque signalétique disponible à ce stade | À utiliser pour les palettes standard de 1 200 mm avec charges compactes. |
| Centre de charge accru | ≈760–762 mm | La capacité de charge de 1 500 kg peut chuter à ≈1 200 kg (≈20 % de perte). Exemple documenté | Les palettes longues ou en surplomb nécessitent des charges plus légères. |
| Charge inégale / déséquilibrée vers le haut | Le centre de gravité se déplace vers l'avant ou vers le haut. | Réduit la stabilité latérale et longitudinale | Risque accru de basculement lors des virages ou des freinages |
- Palettes longues ou en surplomb : Déplacer le centre de gravité au-delà du centre de charge nominal – Cela réduit la capacité même si le poids reste inchangé.
- Charges instables ou « lâches » : Déplacer en cours de route ou de freinage – Peut faire basculer brusquement le centre de charge effectif vers l'avant.
- Piles hautes et étroites : Relever le centre de gravité combiné – Réduire la stabilité latérale dans les virages.
Comment estimer votre centre de charge réel
Mesurez la distance entre la face des fourches et le centre géométrique de la charge. Pour une palette de 1 200 mm de profondeur sans débordement, le centre se situe à environ 600 mm. Ajoutez à cette distance tout débordement avant ou toute répartition inégale du produit. Comparez cette valeur réelle au tableau des capacités, et non pas seulement à la capacité nominale indiquée sur la plaque signalétique.
💡 Note de l'ingénieur terrain : Lors de mes audits sur site, la méthode la plus rapide pour expliquer la réduction de capacité est la suivante : chaque tranche de 100 à 150 mm de déport du centre de charge au-delà de la valeur indiquée dans le tableau entraîne une perte de capacité importante. Si vous transportez régulièrement des palettes longues, choisissez un chariot élévateur de capacité supérieure à celle calculée, sous peine de manquer de marge de stabilité bien avant d'atteindre le poids nominal.
Hauteur de levage, conception du mât et enveloppe de stabilité

La hauteur de levage et le type de mât réduisent considérablement la charge admissible par un gerbeur électrique en haut du mât par rapport au niveau du sol. Plus la hauteur est importante, plus la charge admissible en toute sécurité est faible.
À mesure que la hauteur du mât augmente, le centre de gravité combiné du camion et de sa charge s'élève, réduisant ainsi la zone de stabilité. Les fabricants en tiennent compte dans les tableaux de capacité, qui indiquent une charge admissible inférieure à la levée maximale, notamment pour les mâts duplex et triplex.
| Mât / Hauteur | Plage de levage typique | Capacité Comportement | Meilleur pour… |
|---|---|---|---|
| mât court / simple | ≈1,600–2,500 mm Exemples de plages | Déclassement modeste sur l'ensemble du parcours | Rayonnages bas, travaux sur les quais où la pleine capacité est souvent utilisable |
| Mât duplex standard | ≈2,500–4,500 mm | Déclassement notable près de la hauteur maximale | Rayonnages d'entrepôt typiques jusqu'au deuxième/troisième niveau |
| Mât triplex / à grande levée | ≈5,500–6,000 mm | Déclassement le plus important à l'altitude maximale | Rayonnages de très grande hauteur où la capacité résiduelle est critique |
- Point de capacité nominale : Généralement définie à une hauteur spécifique (souvent près du sol ou à mi-hauteur) – Ne présumez pas que cette valeur est valable à 5.5 m.
- Déviation et balancement : Plus de sections de mât signifient plus de flexion et de balancement latéral – Les fabricants réduisent la charge admissible afin de maintenir le balancement dans des limites de sécurité.
- Capacité résiduelle : La charge admissible à une hauteur et un centre de charge donnés – Voici la véritable réponse à la question « combien de charges un chariot élévateur à conducteur marchant peut-il contenir » sur votre étagère supérieure.
Utiliser les tableaux de capacité au lieu de la plaque signalétique
Consultez toujours le tableau des capacités : repérez la hauteur de levage sur un axe et le centre de charge réel sur l’autre. L’intersection indique la capacité résiduelle. Si le poids maximal de votre palette se situe entre 80 et 90 % de cette valeur, vous êtes dans une zone de planification sûre avec une marge raisonnable.
💡 Note de l'ingénieur de terrain : De nombreux incidents survenus lors de mes investigations impliquaient des charges « techniquement inférieures à la capacité nominale » mais levées tout en haut d'un mât triplex. À hauteur maximale, ce même camion présentait souvent une capacité résiduelle inférieure de 20 à 30 % à celle indiquée sur l'étiquette, notamment avec des palettes non standard.
Conditions du sol, pentes et effets dynamiques

La planéité du sol, le frottement de la surface et les pentes peuvent réduire considérablement la charge admissible d'un transpalette manuel , même si le poids statique est inférieur à sa capacité nominale. Les chocs dynamiques et les dénivellations amplifient la charge effective.
Les gerbeurs à conducteur accompagnant sont conçus pour les sols plats et durs présentant une faible pente. En conditions idéales, la pente maximale typique est d'environ 5 % en charge et de 8 % à vide . Les dalles réelles présentent souvent des joints, des creux et des débris qui engendrent des chocs et réduisent l'adhérence des pneus.
| État | Spécifications/Situation typiques | Effet de capacité | Impact opérationnel |
|---|---|---|---|
| planéité du sol | Les dalles réelles peuvent varier de ±3 à 5 mm par mètre. | Provoque des oscillations et des surcharges momentanées | Réduisez le poids et la vitesse de la charge à proximité des joints et des pentes. |
| Garde au sol | ≈30 mm avec de petites roues porteuses Figure typique | Les impacts de débris peuvent secouer les charges hautes. | Maintenez les routes propres ; évitez les nids-de-poule et les plaques de quai présentant des espaces. |
| Note (chargée) | ≈5 % maximum recommandé | La gravité augmente la charge effective et la demande de freinage | Réduisez la charge admissible sur les rampes et maintenez les fourches basses. |
| Frottement superficiel | μ ≈ 0.4–0.6 pour le polyuréthane sur béton sec | Un faible coefficient de frottement (huile, poussière, eau) augmente la distance d'arrêt | Nettoyez immédiatement les déversements ; évitez les charges lourdes sur les surfaces glissantes. |
- Freinage et virage : Les arrêts brusques ou les virages serrés avec des charges levées génèrent des forces latérales et longitudinales – Ces valeurs peuvent dépasser la capacité statique même en dessous de la valeur nominale.
- Rampes et plaques de quai : Ajouter des amortisseurs verticaux et rotationnels – Prévoyez des charges plus légères lors du franchissement de transitions avec des charges élevées ou fragiles.
- Hauteur de déplacement : Les charges doivent se déplacer à environ 300–400 mm au-dessus du sol. Réduit la hauteur du centre de gravité et améliore la stabilité.
Réduction pratique de la puissance nominale sur les sols défectueux
Sur les sols fissurés, joints ou inclinés, de nombreux responsables de la sécurité appliquent une réduction de charge supplémentaire de 10 à 20 % par rapport aux tableaux de capacité. Ainsi, si le tableau indique 1 200 kg à votre hauteur et à votre centre de charge, vous limitez les opérations à environ 960 à 1 080 kg pour tenir compte des effets dynamiques.
💡 Note de l'ingénieur de terrain : Si je vois un gerbeur équipé de petites roues en polyuréthane fonctionnant à pleine capacité sur un sol accidenté ou en pente, je considère que la marge de sécurité réelle est déjà épuisée. C'est la combinaison d'une faible garde au sol et des chocs qui provoque le basculement des camions, et non le poids statique indiqué sur les documents.
Batteries, hydraulique et détarage thermique

La décharge de la batterie, l'échauffement du moteur et l'état du système hydraulique réduisent la capacité de charge d'un chariot à fûts en limitant la force de levage et le contrôle, surtout en fin de poste. Les indications de la plaque signalétique supposent des systèmes en bon état et à température normale.
Les gerbeurs électriques à conducteur accompagnant fonctionnent généralement avec des batteries de 24 V d'une capacité d'environ 180 à 280 Ah. Lorsque la batterie se décharge, la chute de tension limite le courant du moteur, ce qui ralentit la levée et peut même empêcher le levage à pleine hauteur des charges nominales lors de cycles de charge intensifs . Parallèlement, les moteurs d'entraînement et de levage chauffent, et la protection thermique coupe le courant afin de protéger les composants.
| Sous-système | Spécifications/Problèmes typiques | Impact sur la capacité | Impact opérationnel |
|---|---|---|---|
| Système de batterie | 24 V, ≈180–280 Ah ; chute de tension lors de la décharge | Réduit le couple moteur et la vitesse de levage | En fin de quart de travail, le camion peut ne pas parvenir à soulever les palettes les plus lourdes à leur hauteur maximale. |
| limites thermiques du moteur | Moteur 1.2–2.2 kW, ascenseur 2.2–3.0 kW générant de la chaleur | La protection thermique réduit le courant admissible | La capacité effective diminue lors d'un empilage intensif et continu |
| température de l'huile hydraulique | L'huile chaude devient moins visqueuse ; l'huile froide devient plus visqueuse. | Chaud : fuites internes et perte de pression ; froid : pics de pression | Performances réduites dans des environnements très chauds ou très froids |
| Maintenance hydraulique | Fuites, niveau d'huile bas, joints et chaînes usés | Ne peut maintenir la pression nominale et la levée stable | Levage lent et irrégulier et limite de travail sécuritaire réduite |
- Mauvais entretien : Les pompes, cylindres, chaînes et rouleaux usés augmentent la friction et les fuites – La capacité de sécurité réelle peut être bien inférieure à la valeur nominale initiale.
- Réglages de la soupape de décharge : Si le réglage est trop bas, le camion calera en dessous de la charge nominale. Si la valeur est trop élevée, les composants risquent de tomber en panne sous contrainte.
- Entretien de la batterie : Chargement correct et prévention des décharges profondes – Maintient les performances de levage réelles proches de la valeur nominale tout au long du quart de travail.
Des contrôles simples sur site pour protéger la capacité réelle
Contrôlez la vitesse de levage avec une charge d'essai connue au début et à la fin de chaque quart de travail. Un ralentissement notable sous le même poids indique généralement des problèmes de batterie ou hydrauliques qui réduisent déjà votre marge de sécurité, même si le chariot fonctionne encore « techniquement ».
💡 Note du technicien de terrain : Sur les sites à haut débit, je prévois systématiquement une réduction de puissance de 10 à 15 % en fin de poste, sauf si l’état de la batterie et la maintenance hydraulique sont avérés. Si votre palette la plus sollicitée est déjà proche de la valeur du tableau, c’est cette réduction de puissance supplémentaire, souvent cachée, qui est à l’origine des problèmes.
Adapter la capacité du gerbeur à conducteur accompagnant à votre application

Pour adapter la capacité du gerbeur à conducteur accompagnant à votre application, vous définissez les charges réelles et les cycles de service, puis vous appliquez les tableaux de capacité et les marges de sécurité afin que la charge admissible du gerbeur reste bien en deçà de ses limites en utilisation quotidienne.
Définition des cas de charge et des cycles de service réels
Définir les véritables cas de charge et les cycles de service signifie décrire ce que vous soulevez réellement, à quelle fréquence et dans quelles conditions, et non pas simplement lire la valeur nominale indiquée sur la plaque signalétique.
- Plage de poids de charge : Indiquez les poids minimum, typique et maximum des palettes en kg – Cela détermine combien un empileur à walkie Tenez-vous-en à votre réalité, pas à la théorie.
- Géométrie du chargement : Enregistrez la longueur, la largeur et le débordement de la palette en mm – Les charges plus longues déplacent le centre de charge et réduisent la capacité utilisable.
- Type de charge : À noter si les charges sont rigides, emballées sous film rétractable, composées de boîtes empilées, de fûts ou de GRV (Grands Récipients pour Vrac). Les charges instables nécessitent une marge de sécurité supplémentaire.
- Hauteur de levage: Indiquez la hauteur de la poutre ou de la plateforme la plus haute du rack en mm – La capacité diminue toujours à mesure que la hauteur de l'ascenseur augmente.
- Itinéraire : Cartographier les pentes, les plaques de quai, les seuils et les zones accidentées – Les pentes et les chocs réduisent la capacité de sécurité.
- Fréquence du cycle : Estimer le nombre de levages par heure et les heures de fonctionnement par quart de travail – Des cycles de service élevés entraînent une réduction de la capacité thermique et de la batterie.
- Environnement: Notez la plage de température, la présence de chambres froides, de poussière ou d'humidité – Les conditions climatiques, qu'elles soient froides ou chaudes, affectent les systèmes hydrauliques et les batteries.
Comment recueillir des données de charge réelles en une journée
Choisissez un quart de travail chargé, pesez 10 à 20 palettes représentatives et mesurez leur longueur ainsi que leur débordement à l'aide d'un mètre ruban (en mm). Photographiez les chargements les plus difficiles, les plus hauts et les plus disgracieux. Ce rapide examen révèle généralement que quelques « palettes à problèmes » déterminent la taille de votre gerbeur.
À partir de là, définissez au moins trois cas de charge de conception :
- Cas typique : Par exemple, une palette de 900 kg sur une palette de 1 200 mm, soulevée à 2 500 mm – Représente 70 à 80 % du travail.
- Boîtier lourd/haut : Par exemple, une palette de 1 300 kg, de dimensions 1 200 × 1 200 mm, placée sur le rayonnage supérieur à 4 500 mm – Contrôle la capacité requise et le type de mât.
- Cas d'abus : Par exemple, des palettes légèrement en surplomb, instables ou endommagées – Permet de mettre en place une marge de sécurité supplémentaire et une formation.
💡 Note de l'ingénieur de terrain : Lors de mes audits de sites, le cas limite « réel » se limite généralement à quelques palettes hautes et de chargement mixte, placées sur le rayonnage supérieur d'un sol légèrement incliné ou présentant des joints. Si vous dimensionnez les chariots uniquement pour des palettes standard sur des sols parfaits, les opérateurs surchargeront discrètement le camion pour maintenir la production.
Utilisation de graphiques de capacité, de marges de sécurité et d'inspections

L'utilisation de tableaux de capacité, de marges de sécurité et d'inspections transforme vos cas de charge en une réponse sûre et pratique à la question « combien peut contenir un gerbeur accompagnant » pendant toute la durée de vie du chariot.
Commencez par la plage de capacité nominale et les hypothèses relatives au centre de charge. Les gerbeurs accompagnants classiques ont une capacité nominale d'environ 1 000 à 2 000 kg pour un centre de charge situé entre 600 et 610 mm et une hauteur de levage spécifiée, dans des conditions idéales. Consultez la source pour connaître les capacités nominales et les conditions typiques.
| Spécifications | Valeur typique | Impact opérationnel |
|---|---|---|
| Capacité nominale (idéale) | 1 000 à 2 000 kg au centre de charge situé à 600–610 mm | Poids maximal à la profondeur de palette standard et à la hauteur spécifiée dans des conditions parfaites. |
| centre de charge standard | 600 – 610 mm | Supposons une palette d'environ 1 200 mm avec charge centrée ; les charges plus longues réduisent la capacité. |
| Exemple de déclassement | 1 500 kg → ~1 200 kg lorsque le centre de charge se déplace à ~760 mm | Un centre de charge supplémentaire de 150 mm peut réduire la capacité utile d'environ 20 %. Exemple d'impact sur un centre de charge |
| Hauteurs de levage typiques | 2,500 – 5,500 mm | Les mâts plus hauts subissent une réduction de puissance plus importante à hauteur maximale ; consultez le tableau sur votre support supérieur. |
| Notes typiques | Environ 5 % chargé, 8 % vide | Sur les rampes ou les sols irréguliers, il est conseillé de rouler en dessous de la capacité nominale afin de maintenir la stabilité. Conseils relatifs aux niveaux et aux étages |
Ensuite, parcourez le tableau des capacités du fabricant pour chacun de vos cas de charge de conception :
- Étape 1 : Trouver la hauteur de mât correcte – Utilisez votre point de levage le plus élevé (mm) pour sélectionner la ligne ou le graphique approprié.
- Étape 2 : Calculer le centre de charge réel – La moitié de la longueur de la palette, plus tout débordement éventuel, constitue votre véritable centre de charge.
- Étape 3 : Lire la capacité résiduelle – C'est combien le empileur à walkie peut supporter en toute sécurité à cette hauteur et à ce centre de charge.
- Étape 4 : Comparer à la charge du pire cas – La capacité résiduelle doit être supérieure à votre charge de conception maximale, et non pas seulement à la charge typique.
Ensuite, appliquez les marges de sécurité opérationnelles aux valeurs du graphique. Les fabricants intègrent déjà une marge de sécurité structurelle d'environ 15 à 25 % qu'il est inutile d'utiliser. Consultez la source pour connaître les facteurs de sécurité typiques. En exploitation, il est recommandé de prévoir une marge supplémentaire de 10 à 20 % par rapport à la charge maximale admissible.
- Exemple 1: Dans le pire des cas, une palette pèse 1 000 kg sur votre étagère supérieure. Choisissez un empileur avec une capacité résiduelle ≥1 200 kg à cette hauteur et à ce centre de charge.
- Exemple 2: Palette dans le pire des cas = 1 300 kg avec des palettes longues – Objectif : capacité résiduelle ≥ 1 500–1 600 kg à cette géométrie.
Qu’est-ce que cela signifie pour la question « quelle est la capacité de charge d’un gerbeur à conducteur marchant » ?
Si la plaque signalétique indique 1 500 kg à 600 mm, mais que votre centre de charge réel se situe plutôt à 760 mm et que vous effectuez des levages vers un rayonnage haut, la capacité de charge utile ne sera peut-être que d'environ 1 200 kg. En ajoutant une marge opérationnelle de 10 à 20 %, vous devriez prévoir des charges courantes d'environ 1 000 à 1 050 kg dans cette configuration, et non la charge nominale de 1 500 kg.
Enfin, maintenez la capacité réelle proche de la valeur calculée grâce à des inspections et à la maintenance. Un mauvais entretien (circuit hydraulique usé, niveau d'huile insuffisant, chaînes endommagées, batteries en fin de vie) réduit la capacité de levage et la stabilité pratiques, même si la plaque signalétique reste inchangée. Impact de la maintenance sur la capacité
- Contrôles quotidiens : Les opérateurs inspectent les fourches, le mât, les roues, les freins et le système hydraulique avant utilisation – Détecte les dommages qui réduisent silencieusement la capacité de sécurité.
- Service programmé : Les techniciens assurent l'entretien des systèmes hydrauliques, des chaînes, des roulements et des batteries. Maintient la vitesse et la stabilité de levage aux charges nominales.
- Entretien de la batterie : Maintenez vos batteries 24 V en bon état et chargées – Réduit la chute de tension et la dégradation thermique lors des cycles intensifs.
- Surveillance des étages : Réparer les joints abîmés, les nids-de-poule et les pentes abruptes – Préserve l'enveloppe de stabilité supposée dans le diagramme de capacité.
💡 Note du technicien de terrain : Pour un contrôle rapide sur le terrain, observez la montée d'une nacelle chargée à pleine hauteur en fin de poste. Si le mât ralentit brusquement, peine à monter ou si l'alarme du camion retentit à chaque cycle, votre batterie, votre système hydraulique ou la capacité choisie sont proches de la limite, même si les valeurs théoriques semblent correctes.
Dernières réflexions sur le choix de la capacité d'empileur sécurisé
La capacité d'un gerbeur à conducteur accompagnant ne se résume jamais à la seule valeur indiquée sur sa plaque signalétique. La sécurité réelle dépend de l'interaction entre le centre de charge, la hauteur de levage, l'état du sol et le bon fonctionnement de l'équipement dans votre bâtiment. Lorsque vous déplacez le centre de charge, rehaussez le mât, roulez sur des joints ou utilisez une batterie en fin de vie, vous réduisez la zone de stabilité et la capacité utile, même si la plaque signalétique reste inchangée.
Les équipes d'ingénierie doivent partir de données concrètes sur les palettes réelles, les hauteurs de levage les plus critiques et les itinéraires réels. Elles doivent ensuite dimensionner les camions en utilisant les tableaux de capacité correspondant précisément à ces centres de charge et hauteurs, et non aux conditions nominales. Les opérations doivent prévoir des charges régulières inférieures d'au moins 10 à 20 % à la capacité résiduelle indiquée afin de compenser les effets dynamiques, l'usure et la dégradation thermique.
Des inspections quotidiennes, un entretien rigoureux des batteries et une maintenance régulière des systèmes hydrauliques et du mât permettent de maintenir la capacité réelle proche de la capacité nominale. La réparation des sols et le dégagement des voies de circulation préservent les faibles marges de stabilité à grande hauteur de levage. La stratégie la plus sûre est simple : prévoir une capacité suffisante pour le pire des cas, puis l’utiliser avec prudence. Ainsi utilisé, un gerbeur à conducteur accompagnant Atomoving assurera sa charge de travail nominale avec des performances stables et un faible risque d’incident tout au long de sa durée de vie.
Questions fréquemment posées
Quelle est la capacité de charge d'un gerbeur accompagnant ?
La capacité de charge d'un gerbeur à conducteur accompagnant varie selon le modèle et le fabricant, mais se situe généralement entre 1 000 et 2 000 kg. La capacité exacte doit être vérifiée sur la plaque signalétique de l'appareil ou dans les spécifications du fabricant. Pour plus de détails, consultez le Guide des types de chariots élévateurs.
À quelle hauteur un gerbeur à conducteur accompagnant peut-il soulever des matériaux ?
Les gerbeurs à conducteur accompagnant sont conçus pour lever des matériaux à différentes hauteurs, généralement jusqu'à 6 100 mm. Ils sont donc parfaitement adaptés au stockage de charges sur les rayonnages hauts des entrepôts. Pour plus d'informations, consultez ce guide des gerbeurs.
Un transpalette électrique à conducteur accompagnant est-il considéré comme un chariot élévateur ?
Oui, un gerbeur accompagnant est considéré comme un type de chariot élévateur. Il fait partie de la catégorie des chariots industriels motorisés et son utilisation requiert une certification appropriée. Pour en savoir plus sur les gerbeurs accompagnants, consultez ce guide de sécurité.



