Kommissionierstapler-Typen im Lager: Warum nicht alle Kommissionierstapler gleich sind

Eine Lagerarbeiterin in gelbem Schutzhelm, gelbgrüner Warnweste und Khakihose bedient einen orangefarbenen, selbstfahrenden Kommissionierer mit Firmenlogo. Sie steht seitlich auf der Plattform und steuert das Gerät über das Bedienfeld im Mittelgang eines großen Lagers. Beidseitig des breiten Ganges erstrecken sich hohe Metallregale, gefüllt mit Kartons und eingeschweißten Paletten. Die Industriehalle zeichnet sich durch hohe Decken, glatte, graue Betonböden und helle Beleuchtung aus.

Kommissionierhubwagen sind speziell entwickelte Klassen von motorisierten Flurförderzeugen, die sowohl Bediener als auch Last anheben. Sie sind nicht mit herkömmlichen Hubarbeitsbühnen austauschbar. Im praktischen Betrieb ist dies von Bedeutung, da Stabilitätsgrenzen, Gangbreiten, Regalhöhen und OSHA/ANSI-Klassifizierungen variieren. Die Frage „Sind alle Hubarbeitsbühnen im Lager gleich?“ führt daher zu kostspieligen Fehlern, die Sicherheit und Produktivität beeinträchtigen. Dieser Leitfaden erklärt die Besonderheiten von Kommissionierhubwagen , vergleicht Systeme mit niedriger, mittlerer und hoher Hubhöhe und zeigt, wie Kapazität, Batterietechnologie und Betriebsdauer die richtige Maschine für Ihr Lagerlayout bestimmen. Am Ende wissen Sie, wie Sie halbelektrische Kommissionierhubwagen an Ihre Regale, Gänge und Kommissionierprofile anpassen, anstatt jede Hubarbeitsbühne als „Hubarbeitsbühne“ zu betrachten.

Ein orangefarbener, halbelektrischer Kommissionierer mit 200 kg Tragkraft, entwickelt für sicheres und effizientes Arbeiten in der Höhe. Diese manuell betriebene Maschine verfügt über eine große Plattform und einen elektrischen Hubmechanismus mit einer Hubhöhe von bis zu 4.5 Metern und eignet sich daher ideal für die schnellere Kommissionierung in Lagerhallen.

Was unterscheidet einen Kommissionierer im Lager von anderen Mitarbeitern?

Eine Lagerarbeiterin in gelbem Schutzhelm, orangefarbener Warnweste und Arbeitshandschuhen bedient einen orange-gelben, halbelektrischen Kommissionierer mit Firmenlogo auf der Unterseite. Sie steht auf der Plattform und hält sich an den Sicherheitsgeländern fest, während sie den Kommissionierer durch ein geräumiges Lager steuert. Hohe, blau-orangefarbene Metallregale mit Kartons füllen die rechte Bildhälfte, während die linke Seite einen offenen Lagerbereich mit hohen grauen Wänden und großen Fenstern nahe der Decke zeigt. Der Boden besteht aus glattem, grauem Beton.

Ein Kommissionierstapler ist ein motorisiertes Flurförderzeug, das sowohl den Bediener als auch die Last in Regalen anhebt. Herkömmliche Hubarbeitsbühnen hingegen sind Arbeitsbühnen, die nicht für die Palettenhandhabung oder die Ganggeometrie optimiert sind. Kommissionierstapler sind integraler Bestandteil des Lagersystems: Mast, Chassisbreite, Gabeln und Plattform sind auf die Regalhöhen, Gangbreiten und Kommissionierprofile abgestimmt. Herkömmliche Hubarbeitsbühnen (MEWPs) sind primär für den Personentransport in die gewünschte Höhe konzipiert, nicht für die Stabilisierung einer Palette in 10–14 m Höhe in einem 1,600–1,900 mm breiten Gang. Daher lässt sich die Frage „Sind alle Hubarbeitsbühnen im Lager gleich?“ technisch eindeutig mit Nein beantworten, da Stabilität, Lasthandhabung und regulatorische Anforderungen je nach Bauart variieren.

💡 Hinweis des Außendiensttechnikers: Ich sehe regelmäßig, dass Lagerhäuser zu viel Geld ausgeben oder Sicherheitsrisiken schaffen, indem sie alle Hubarbeitsbühnen als austauschbar betrachten; stimmen Sie immer das Stabilitätsdreieck und die Gabelgeometrie der Maschine auf Ihr Regallayout und die Art der Ladung ab.

Kommissioniergeräte vs. generische Hubarbeitsbühnen

Kommissioniergeräte und Hubarbeitsbühnen unterscheiden sich hinsichtlich Lastaufnahme, Gangnutzung und Zulassungsklasse. Deren austauschbarer Einsatz im Lager kann daher zu Stabilitätsproblemen, langsamen Kommissioniervorgängen und Verstößen gegen die Vorschriften führen. Kommissioniergeräte sind gemäß den OSHA-Vorschriften für motorisierte Flurförderzeuge als elektrisch betriebene Schmalgangstapler der Klasse II ausgelegt und verfügen über integrierte Gabeln, Paletten und Bedienerplattformen für den Regal- und Gangbetrieb. Im Gegensatz dazu sind Ausleger- und Scherenhubarbeitsbühnen mobile Hubarbeitsbühnen (MEWPs), die für Arbeiten in der Höhe konzipiert sind und nicht für die schnelle, wiederholbare Handhabung von Kartons und Paletten in engen Gängen.

  • Unterschiedliche Designabsicht: Halbelektrischer Kommissionierer Andere Varianten sind auf die Kommissionierung von Kartons und Einzelteilen in Regalen ausgelegt, wobei Paletten und Gabeln die Kernelemente darstellen, während sich Hubarbeitsbühnen auf die Positionierung von Personen und Werkzeugen in der Höhe für Arbeitsaufgaben konzentrieren.
  • Geometrie der Lastaufnahme: Niedrig-, Mittel- und Hochhub-Kommissionierer verwenden palettenkompatible Gabeln und spezielle Lastzentren für Lasten der Klasse 900–1,500 kg, im Gegensatz zu reinen Plattform- oder Korb-Arbeitsbühnen, die Paletten in Reichweite nicht sicher sichern können. Referenz: Kommissionierkapazitäten und -konstruktion
  • Gang- und Layoutkompatibilität: Kommissioniergeräte sind für schmale oder sehr schmale Gänge und Regalabstände ausgelegt und verwenden bei hoher Hubhöhe häufig Schienen- oder Drahtführungen, während herkömmliche Hubarbeitsbühnen viel mehr Bodenfläche zum Manövrieren benötigen.
  • Regulierungskategorie: Kommissionierer unterliegen den OSHA-Vorschriften für motorisierte Flurförderzeuge und den ANSI-Normen für Flurförderzeuge, während Hubarbeitsbühnen mit Ausleger/Scherenarm den ANSI/SAIA-Normen für Hubarbeitsbühnen folgen, die sich auf den Zugang aus der Höhe und nicht auf die Stabilität der palettierten Ladung konzentrieren. Referenz: regulatorische Unterscheidungen
  • Bedienerschulung und -prüfung: Kommissionierer benötigen eine auf die jeweilige Staplerklasse abgestimmte Schulung für motorisierte Flurförderzeuge, während MEWP-Benutzer unterschiedliche Schulungs- und Inspektionsprotokolle für Hubarbeitsbühnen befolgen müssen. Daher ist eine „allgemeine Kommissioniererlizenz“ nicht ausreichend. Referenz: Schulungsanforderungen
  • Energie und Arbeitszyklus: Kommissioniergeräte in Lagerhallen nutzen elektrische Antriebe mit regenerativer Bremsung und hocheffizienten Batterien, die für kontinuierliche Kommissionierschichten ausgelegt sind, während viele selbstfahrende Hubarbeitsbühnen für intermittierende Bau- oder Wartungsarbeiten optimiert sind. Referenz: Antriebs- und Batterietechnologie
Warum „Sind alle Hubarbeitsbühnen im Lager gleich?“ die falsche Frage ist

Aus technischer und OSHA-Sicht ist die entscheidende Frage, ob die Stabilität, das Traglastdiagramm und die Normenklassifizierung der Maschine Ihrem Anwendungsfall entsprechen. Ein Kommissionierer der Klasse II, ausgelegt für 1,200 kg schwere Paletten in 8 m Entfernung bei einer Gangbreite von 1,800 mm, ist nicht mit einer Hubarbeitsbühne vergleichbar, die einen Techniker und 200 kg Werkzeug auf ein Dach befördern soll. Sie als ein und denselben „Kirschpflücker“ zu behandeln, ignoriert die Schwerpunktverlagerung, die Leistungsreduzierung in der Höhe und die unterschiedlichen Normen, die für die jeweiligen Maschinen gelten.

Grundlegende Hebeklassen: Niedrig-, Mittel- und Hochheben

Die wichtigsten Kommissioniergeräte-Typen im Lager – Niedrighub-, Mittelhub- und Hochhubgeräte – unterscheiden sich durch Arbeitshöhe, Gangstrategie und Stabilitätsgrenzen. Jede Klasse verhält sich unter Last mit zunehmender Höhe anders. Die praktische Frage „Sind alle Kommissioniergeräte im Lager gleich?“ lässt sich daher eindeutig mit Nein beantworten: Ein 2.5 m hoher Niedrighub-Horizontalkommissionierer, ein 6 m hoher Mittelhub-Kommissionierer und ein 14 m hohes Schmalgangsystem erfordern völlig unterschiedliche Mastkonstruktionen, Leistungsreduzierungsverhalten und Führungsanforderungen. Die Wahl der falschen Klasse für Ihre Regalhöhe oder Gangbreite führt entweder zu unnötiger Kapitalverschwendung (Überdimensionierung) oder zu Sicherheits- und Produktivitätseinschränkungen (Unterdimensionierung).

LiftklasseTypischer ArbeitshöhenbereichTypischer KapazitätsbereichAnwendungsfokusWichtigste Stabilitäts- / KonstruktionsmerkmaleFeldeinflüsse
Niedrighub-HorizontalkommissioniererBis zu einer Plattformhöhe von ca. 2,500 mm≈1,000–1,500 kgKommissionierung vom Boden und der ersten Ebene in breiten GängenKurzer Mast oder Hubplattform, Schwerpunkt auf Fahrgeschwindigkeit und BeschleunigungMaximiert die Kommissionierungsraten für E-Commerce-Unternehmen und schnelllebige Branchen, ohne dabei zu viel in hohe Sendemasten zu investieren. Referenz: Niedrighubhöhen und Tragfähigkeiten
Vertikaler Kommissionierer mit mittlerer Hubhöhe≈6,000–6,500 mm Bedienerhöhe≈900–1,400 kg mit Gewichtsreduzierung bei HöheMittelhohe Regalträger, an denen sich die Kartonkommissionierung konzentriertHöherer Mast mit strenger Logik zur Geschwindigkeitsreduzierung und -anpassung in der HöheErreicht Artikel im mittleren Regalbereich, ohne sich auf ein komplettes Hochregallager festzulegen; gutes Gleichgewicht zwischen Reichweite und Stabilität für Standard-Schmalgangregale. Referenz: Mittlere Hubhöhen und Tragfähigkeiten
Hochhub-SchmalgangkommissioniererBis zu einer Arbeitshöhe von ca. 14,000–14,500 mmBis zu ≈2,500 kg in geringen Höhen; stark reduziert bei maximaler HöheSehr schmale Gänge und HochregallagerFortschrittliche Mastkonstruktion, Schienen- oder Drahtseilführung, dynamische Bremsung und GeschwindigkeitsbegrenzungenErmöglicht hohe Regaldichte, erfordert aber eine präzise Gangplanung, eine entsprechende Infrastruktur und die strikte Einhaltung der Lastdiagramme. Referenz: Höhen und Richtlinien für große Hubarbeitsbühnen

Innerhalb dieser Klassen gibt es weitere Varianten, wie z. B. Kommissionierer mittlerer Höhe mit einer Tragkraft von bis zu 1,000 kg und einer Hubhöhe von ca. 2,440 mm, Hochregalstapler mit einer Tragkraft von bis zu 1,360 kg und einer Hubhöhe von ca. 10,210 mm sowie Turmstapler mit einer Hubhöhe von ca. 17,145 mm für sehr schmale Gänge. (Siehe: Kommissionierer- und Turmstaplervarianten.) Diese Bandbreite verdeutlicht, dass selbst innerhalb der Kategorie „Kommissionierer“ nicht alle Maschinen gleich sind und jede einen spezifischen Konstruktionsbereich hinsichtlich Höhe, Tragfähigkeit und Gangbreite aufweist.

Wie sich die Aufzugsklasse auf Ihre Anordnung und den Sicherheitsbereich auswirkt

Beim Übergang von Niedrig- zu Hochhubsystemen verlagert sich der kombinierte Schwerpunkt von Stapler, Bediener, Palette und Ladung nach oben und weiter vom Chassis entfernt, wodurch sich der Stabilitätsbereich verkleinert. Ingenieure begegnen diesem Problem mit schwereren Gegengewichten, breiteren oder geführten Chassis und elektronischen Geschwindigkeitsbegrenzungen in der Höhe. Daher benötigen Hochhubsysteme häufig eine Schienen- oder Drahtseilführung und eine reduzierte Fahrgeschwindigkeit in der Höhe, während Niedrighub-Horizontalstapler auf Beschleunigung und Wendigkeit auf ebenen, offenen Böden optimiert werden können.

Wesentliche technische Unterschiede zwischen den Kommissioniergerätetypen

Lagerkommissionierer

Die wesentlichen technischen Unterschiede zwischen den Kommissioniergerätetypen erklären, warum die Antwort auf die Frage „Sind alle Kommissioniergeräte im Lager gleich?“ Nein lautet: Jede Klasse ist speziell für Höhe, Gangbreite, Stabilität und Kommissioniermethode ausgelegt.

Kommissioniergeräte für Lagerhallen lassen sich in drei Hauptkategorien unterteilen: horizontale Niedrighubgeräte, vertikale Mittelhubgeräte und Schmalganggeräte mit hoher Hubhöhe. Jede Kategorie erfüllt unterschiedliche Anforderungen an Reichweite, Tragfähigkeit und Manövrierfähigkeit. Daher führt die pauschale Behandlung als „Hochhubwagen“ zu Sicherheitsrisiken und geringer Produktivität.

💡 Hinweis des Außendiensttechnikers: Wenn der falsche Kommissionierertyp mit der falschen Regalhöhe oder Gangbreite kombiniert wird, kompensieren die Bediener dies mit unsicheren Verhaltensweisen – wie Überstrecken, seitliches Beladen von Paletten oder Fahren in erhöhter Position –, um die Situation zu meistern. Genau hier beginnen die meisten Beinahe-Umkippunfälle.

Niedrighub-Horizontalgreifer und Plattformdesign

Niedrighub-Horizontalkommissionierer sind für schnelles Kommissionieren auf Bodenhöhe mit Plattformhöhen unter ca. 2,500 mm ausgelegt, wobei die Fahrgeschwindigkeit, die Ergonomie für den Bediener und die Palettenschnittstelle Vorrang vor einer großen vertikalen Reichweite haben.

Niedrighub-Kommissionierer sind für die horizontale Kommissionierung von Kartons und Einzelteilen im Erdgeschoss und in der ersten Regalebene konzipiert. Die Plattformen sind typischerweise unter 2.5 m hoch, um den Bediener vor Abstürzen zu schützen. Sie sind auf schnelles Beschleunigen und Abbremsen sowie kleine Wenderadien für den Einsatz in breiten Gängen mit hohem Durchsatz ausgelegt und nicht auf das Erreichen höherer Regalträger. Die Tragfähigkeit liegt je nach Gabellänge und Lastschwerpunkt bei typischen Modellen üblicherweise bei bis zu 1,000–1,500 kg.

ParameterTypischer Bereich / DesignFeldeinflüsse
Plattformhöhe (max.)≈ 1,200–2,500 mmArbeit auf Bodenhöhe/erster Ebene; in vielen Rechtsordnungen kein Gurtzeug erforderlich, schnellere Ein-/Ausschaltzyklen.
Nennleistung≈ 1,000–1,500 kgUnterstützt eine volle Palette Kartons plus Bediener, ohne die Lenk- oder Antriebseinheiten zu überlasten.
PrimärbewegungHorizontale Fahrt, kurze AufzügeOptimiert die Kommissionierrate entlang langer Gänge; nicht geeignet für den Zugang in mittleren oder hohen Regalreihen.
Gabel- und PalettengeometrieIntegrierte Gabeln, dimensioniert für PalettenErmöglicht die direkte Kommissionierung auf die Ausgangspalette und reduziert so den doppelten Handgriff.
Betreiberplattform-DesignGeländer, Fußleisten, rutschfester BodenVerringert das Rutsch- und Sturzrisiko bei häufigem Auf- und Absteigen.

Anders als herkömmliche Kommissioniergeräte, die lediglich einen Korb in der Höhe bereitstellen, integrieren Niederhub-Lagergeräte palettenkompatible Gabeln und eine begehbare Plattform in eine Maschine. So kann der Bediener direkt in die Versandeinheit kommissionieren. Die Frage „Sind alle Kommissioniergeräte im Lager gleich?“ greift daher zu kurz: Niederhub-Kommissionierer sind auf Produktivität am Boden optimiert, nicht auf universellen Zugang aus der Höhe.

Mehr zur Plattformergonomie

Da die Bediener pro Schicht hunderte Male ein- und aussteigen, sind die Bodenflächen rutschfest strukturiert und mit Entwässerungssystemen versehen, um auch unter staubigen oder leicht feuchten Bedingungen die Rutschfestigkeit zu gewährleisten, wie in den Richtlinien für die Plattformgestaltung beschrieben . Geländer, Mittelgeländer und Fußleisten gehören zur Standardausstattung und sind mit nach innen öffnenden oder verriegelten Toren ausgestattet, um ein versehentliches Absteigen während der Fahrt zu verhindern.

💡 Hinweis für den Außendiensttechniker: Wenn Ihre Kommissionierfläche überwiegend unter 1,800 mm liegt und die Gänge ≥ 2.7–3.0 m breit sind, sind horizontale Niedrighub-Kommissionierer in der Regel jeder Hochhublösung hinsichtlich der Kommissionierleistung pro Stunde überlegen, da die Bediener keine Zeit mit dem Auf- und Absteigen verschwenden.

Vertikale Hubsysteme mittlerer Höhe und Stabilitätsgrenzen

Bei vertikalen Kommissioniergeräten mittlerer Hubhöhe werden die Bediener auf eine Höhe von etwa 6–6.5 m gehoben, sodass die Steifigkeit des Mastes, die Reduzierung der Tragfähigkeit und die Absicherung der Plattform die wichtigsten technischen Einschränkungen für ein sicheres und wiederholbares Kommissionieren auf mittlerer Höhe darstellen.

Mittelhohe Kommissioniergeräte schließen die Lücke zwischen Bodenlagerung und Hochregallagerung und ermöglichen den Zugang zu den Mittelregalträgern, wo sich ein Großteil der Kartons und der Kommissioniertätigkeiten abspielt. Typische Arbeitshöhen liegen bei etwa 6,000–6,500 mm, die Tragfähigkeit gängiger Ausführungen im Bereich von 900–1,400 kg . Mit zunehmender Höhe von Plattform und Last verlagert sich der kombinierte Schwerpunkt. Daher reduzieren die Hersteller die Tragfähigkeit in der Höhe, um die resultierende Last innerhalb des Stabilitätsbereichs des Staplers zu halten.

DesignaspektTypische Wahl im IngenieurwesenFeldeinflüsse
Maximale Bedienerhöhe≈ 6,000–6,500 mmErreicht mittlere Rack-Ebenen ohne die Kosten und Komplexität kompletter Hochregallagersysteme.
Kapazitätsbereich≈ 900–1,400 kg mit Leistungsreduzierung bei HöheSichere Handhabung von gemischten Karton-/Palettenladungen; der Bediener muss das Tragfähigkeitsschild bei der vorgegebenen Hubhöhe beachten.
MastdesignSteifer, mehrstufiger StänderVerhindert Schwankungen, sodass sich die Bediener beim Greifen in der Höhe stabil fühlen und die Genauigkeit verbessert wird.
Fahrgestellbreite und LenkungAbgestimmt für schmale GängeErmöglicht engere Gänge als Niederhubwagen bei gleichbleibender Manövrierfähigkeit.
Geschwindigkeitsregelung in der HöheAutomatische Reduzierung der FahrgeschwindigkeitVerringert die dynamische Instabilität beim Bremsen/Lenken unter erhöhter Last.

Aus Sicherheits- und Konformitätssicht unterliegen diese Stapler den OSHA-Vorschriften für motorisierte Flurförderzeuge und den ANSI-Normen für Flurförderzeuge, nicht den MEWP-Normen für Hubarbeitsbühnen oder Scherenbühnen, die für viele Kommissioniergeräte gelten. Allein dieser Unterschied zeigt, warum man nicht davon ausgehen kann, dass alle Kommissioniergeräte im Lager gleich sind – Bedienerschulungen, Inspektionschecklisten und Tragfähigkeitsschilder basieren auf unterschiedlichen Normen und physikalischen Annahmen.

Wie sich Stabilitätsgrenzen auf den Betrieb auswirken

Ingenieure dimensionieren Gegengewichte, Mastsegmente und Fahrgestellgeometrie so, dass die Gesamtmasse von Bediener, Palette und Ladung bei zunehmender Höhe gemäß den Stabilitätsrichtlinien innerhalb des Stabilitätsdreiecks bleibt . In größeren Höhen reduzieren die Steuerungssysteme automatisch die Fahrgeschwindigkeit und begrenzen gegebenenfalls bestimmte Lenkwinkel, um Kippmomente durch aggressive Fahrmanöver zu vermeiden.

💡 Hinweis des Außendiensttechnikers: In realen Lagerhallen ist die „Kapazität“ selten der limitierende Faktor – der „Komfort“ hingegen schon. Wenn der Hubmast zu stark schwingt oder sich der Stapler in 5–6 m Höhe unruhig anfühlt, verlangsamen die Bediener ihre Arbeit oder weigern sich, bis zum oberen Traversen zu fahren, was die Kommissionierleistung erheblich beeinträchtigt.

Hochleistungs-Schmalgangmasten und Leitsysteme

Hochhub-Kommissioniergeräte für schmale Gänge sind so konstruiert, dass sie in sehr schmalen Gängen Höhen von bis zu etwa 14–14.5 m erreichen können. Sie nutzen ausgeklügelte Mastkonstruktionen, Führungssysteme und Geschwindigkeitsregler, um Stabilität und Durchfahrtshöhe auch in extremen Höhen zu gewährleisten.

Hochhubsysteme kommen in Umgebungen mit sehr schmalen Gängen (VNA) zum Einsatz und werden häufig mit Schienen- oder Drahtseilführungen kombiniert, um die Abstände zu den Regalständern auf wenige Millimeter zu beschränken. Die Arbeitshöhen erreichen ca. 14,000–14,500 mm, die Tragfähigkeit liegt bei niedrigen Hubhöhen bei maximal 2.5 Tonnen. Konservative Lastdiagramme beziehen sich auf die maximale Reichweite typischer VNA-Kommissionierer . In diesen Höhen sorgen Steuerungssysteme durch Reduzierung der Fahrgeschwindigkeit, dynamische Bremssteuerung und integrierte Absturzsicherung für maximales Risiko.

HochhubfunktionTypische Spezifikation / VorgehensweiseFeldeinflüsse
Maximale Hubhöhe≈ 14,000–14,500 mm; einige Drehleiterwagen ≈ 17,145 mmErmöglicht echte Hochregallagerung und Kommissionierung und maximiert so die Raumausnutzung.
KapazitätsprofilBis zu ca. 2,500 kg bei geringer Höhe, reduziert bei maximaler HöheUnterstützt volle Paletten im unteren Bereich; erfordert im oberen Bereich die strikte Einhaltung der Lasttabellen.
GangtypSehr schmaler Gang mit Schienen- oder DrahtführungMinimiert die Gangbreite, aber der LKW ist im Wesentlichen auf geradlinige Fahrwege „gefesselt“.
LeitsystemBodenschiene oder eingebetteter DrahtReduziert Lenkkorrekturen, verhindert Stöße gegen die Zahnstange und unterstützt höhere Fahrgeschwindigkeiten im Gang.
FallschutzGurtzeug + Verbindungsmittel an zugelassenem AnschlagpunktSchützt die Bediener vor schweren Stürzen bei Arbeitshöhen von ≥ 10 m.

Diese Maschinen sind speziell für palettenkompatible Gabelstapler und die Kommissionierung von oben in dicht bestückten Regalsystemen konzipiert, was mit herkömmlichen Ausleger- oder Scherenarbeitsbühnen nicht möglich ist. Herkömmliche Arbeitsbühnen zählen zu den Hubarbeitsbühnen und sind für den flexiblen Zugang um Gebäude oder auf Baustellen optimiert, nicht aber für das Manövrieren zwischen Regalen in 12–14 m Höhe mit nur wenigen Millimetern Abstand, wie es in den Vorschriften gefordert wird . Dies ist der technische Grund, warum nicht alle Arbeitsbühnen im Lager gleich sind.

Warum Leitsysteme in der Höhe wichtig sind

Bei einer Höhe von 12–14 m kann selbst ein geringer seitlicher Aufprall zu einem starken Schwanken der Bedienerplattform führen. Schienen- oder Drahtführungssysteme halten das Chassis zentriert, sodass Lenkkorrekturen keine Seitenkräfte auf den Mast ausüben. In Kombination mit automatischen Geschwindigkeits- und Beschleunigungsbegrenzungen werden so sowohl Regalschäden als auch die Ermüdung des Bedieners reduziert, während gleichzeitig eine akzeptable Kommissionierleistung pro Stunde gewährleistet wird.

💡 Hinweis für den Außendiensttechniker: Bevor Sie sich für VNA-Hochhubwagen entscheiden, prüfen Sie unbedingt die Ebenheit Ihres Bodens und den Zustand der Fugen. Jegliche Unebenheiten werden in 14 m Höhe verstärkt und können, wenn sie nicht behoben werden, zu Mastschwingungen, Geschwindigkeitsverlangsamungen und langfristiger Materialermüdung führen.

Auswahl der passenden Kommissioniergeräte für Ihren Betrieb

Lagerkommissionierer

Die Abstimmung der Kommissioniergeräte auf Ihren Betrieb bedeutet, dass der Stapler hinsichtlich Gangbreite, Regalhöhe, Kapazität und Auslastungsgrad so konstruiert werden muss, dass die Frage „Sind alle Kommissioniergeräte im Lager gleich?“ mit einem klaren, datengestützten Nein beantwortet werden kann.

💡 Anmerkung des Außendiensttechnikers: Ich dimensioniere den Stapler immer so, dass er durch den engsten Gang passt und die höchste Kommissionierhöhe erreicht wird; alles andere (Batterie, Kapazität, Lenkung) ist ein Optimierungsproblem, das sich um diese beiden harten Einschränkungen dreht.

Gangbreite, Regalhöhe und Layoutbeschränkungen

Die Gangbreite, die Regalhöhe und die Anordnung bestimmen, ob man Kommissioniergeräte in niedriger, mittlerer oder hoher Höhe sicher einsetzen kann, und sie beweisen, dass sich nicht alle Kommissioniergeräte in einem Regalsystem gleich verhalten.

DesignfaktorTypischer Bereich / OptionBest-Fit Picker TypeFeldeinflüsse
GangbreiteBreite Gänge > 3,0 mNiedrighub-HorizontalpickerMaximiert die Transportgeschwindigkeit und Beschleunigung bei Kommissionierungen im Erdgeschoss/ersten Bereich, ideal für E-Commerce-Zonen mit hohem Durchsatz. Niedrighubkonstruktionen begünstigen horizontale Bewegung.
GangbreiteSchmale Gänge ≈ 2,0–2,7 mKommissionierer für mittlere bis hohe HubhöhenErfordert eine abgestimmte Fahrwerks- und Lenkgeometrie für eine wiederholgenaue Zahnstangenansteuerung bei engeren Abständen. Die Schmalganggeometrie ist integriert.
GangbreiteSehr schmale Gänge < 2,0 mHochhub-Schmalgangsystem / DrehturmUm Kollisionen mit den Zahnstangen zu vermeiden und die Abstände bis zu einer Arbeitshöhe von ca. 14–17 m einzuhalten, werden häufig Schienen- oder Drahtführungen verwendet. Schubmaststapler und Hochregalstapler sind speziell angefertigte Geräte..
Rackhöhe< 2,5 m erster StrahlNiedrighub-Kommissionierer oder WAVBei Plattformhöhen unter ≈ 2,5 m werden Erdgeschoss und erste Ebene abgedeckt, wodurch die Komplexität des Mastes minimiert und hohe Geschwindigkeiten ermöglicht werden. Niedrighubaggregate priorisieren horizontalen Luftstrom.
Rackhöhe≈ 6–6,5 m Pick-LevelVertikaler Kommissionierer mit mittlerer HubhöheBrückenbauarbeiten und Kommissionierung auf mittlerer Ebene, wo viele Artikelnummern gelagert werden, mit Kapazitäten von ca. 900–1,400 kg und abnehmender Stabilität in der Höhe. Die Reduzierung der Stabilitätsreserven schützt die Stabilitätsmargen..
Rackhöhe≈ 10–14+ m Pick-LevelHochregal-Kommissionierer / TurmUnterstützt Hochregallager mit Arbeitshöhen bis zu ≈ 10–14,5 m und darüber hinaus durch konservative Lastdiagramme und Geschwindigkeitsreduzierung in der Höhe. Hochregallager sind technisch aufwendig konstruiert..
LeitmethodeFreifahrend vs. Schienen-/DrahtführungVon Niedrighub- bis HochhubsystemenDie Wahl der Führungsschiene beeinflusst die erforderliche Gangbreite, die Fahrgeschwindigkeit und das Aufprallrisiko; Hochhub-Schmalgangsysteme sind üblicherweise auf eine Führungsschiene angewiesen. Führung stabilisiert hohe Masten.

Diese geometrischen Einschränkungen sind der Grund, warum man nicht davon ausgehen kann, dass alle Hubarbeitsbühnen im Lager gleich sind; ein MEWP-ähnlicher Ausleger, der im Freien arbeitet, kann oft nicht einmal in einem 1,8 m breiten VNA-Gang wenden.

Wie Sie Ihr Layout schnell auf Plausibilität prüfen können, indem Sie die Auswahlfelder anpassen

Messen Sie die lichte Gangbreite zwischen den Regalständern in mm, notieren Sie die Höhe des oberen Kommissionierbalkens und identifizieren Sie eventuelle Rampen oder Bodenübergänge. Mit diesen drei Werten können Sie sofort mehrere inkompatible Kommissioniergeräteklassen ausschließen.

Kapazität, Batterietechnologie und Überlegungen zum Betriebszyklus

Lagerkommissionierer

Kapazität, Batterietechnologie und Arbeitszyklus bestimmen, ob ein bestimmter Kommissionierer im Lager Ihre Ladungen während der gesamten Schicht sicher transportieren kann, und sie unterscheiden darüber hinaus lageroptimierte Stapler von generischen Hubarbeitsbühnen.

AuswahlfaktorTypischer technischer BereichRelevante Picker-KlassenAuswirkungen im Feld auf den Betrieb
Nennleistung≈ 900–1,500 kg für viele Kommissionierer; bis zu ≈ 2,500 kg bei geringeren HöhenNiedrig-, Mittel- und einige HochhubsystemeDie Masse von Bediener, Palette und Ladung muss unter Berücksichtigung der Höhenreduzierung abgedeckt werden, um den Schwerpunkt innerhalb des Stabilitätspolygons zu halten. Kapazitätsschilder geben diese Grenzwerte an..
HochregallagerkapazitätBis zu ≈ 1,360–1,500 kg bei großen Höhen; höher in niedrigeren LagenHochregal-Kommissionierer / SchubmaststaplerUnterstützt die Kommissionierung von Paletten und Kartons in hohen Regalen, allerdings müssen die Bediener in der Nähe der maximalen Höhe konservative Lasttabellen beachten. Diagramme verhindern Überlastung in der Höhe.
BatterietypBleiakkus, verschlossene Akkus oder Lithium-Ionen-Akkus mit HochfrequenzladegerätenAlle elektrischen LagerkommissioniererAuswirkungen auf Laufzeit, Zwischenladung und Wartung; Lithium-Ionen-Akkus und effiziente Wechselstromantriebe mit regenerativer Bremsung reduzieren Ausfallzeiten und Energiekosten. Energieeffiziente Antriebe eignen sich für hohe Betriebszyklen..
TastverhältnisintensitätLeicht (Einschichtbetrieb, niedrige Pickfrequenz) bis schwer (Mehrschichtbetrieb, hohe Pickfrequenz)Von kleinen WAVs bis hin zu HubarbeitsbühnenBei häufigen Ladezyklen sind Batterien mit höherer Kapazität, Schnellladefunktionen und Telematiksysteme zur Nutzungsüberwachung und vorausschauenden Wartung erforderlich. Digitale Zwillinge optimieren die Flottengröße.
Plattform- und Tablettkapazität≈ 90–115 kg auf kleinen WAV-PlattformenArbeitshilfsfahrzeuge / Kommissionierer mit geringer TragfähigkeitGeeignet für die Kommissionierung leichter Artikel in sehr schmalen Gängen, nicht für volle Paletten oder dicht bestückte Kisten. Ideal für leichte Wartungsarbeiten und kleine Aufträge.
KreislaufenergiemanagementRegeneratives Bremsen beim Absenken und VerzögernMittel- und HochhubsystemeBeim Absenken von Lasten aus der Höhe wird Energie zurückgewonnen, wodurch die Laufzeit bei aufnahmeintensiven Vorgängen mit häufigen vertikalen Bewegungen verlängert wird. Hilft dabei, die Leistungsfähigkeit bis zum Ende der Schicht aufrechtzuerhalten..
  • Stabilitätslogik in der Höhe: Hochhub-Kommissionierer reduzieren automatisch die Geschwindigkeit und passen das Bremsverhalten an die jeweilige Höhe an, um dynamische Lasten zu begrenzen und den Stapler beim Lenken und Anhalten stabil zu halten. Die Steuerungssysteme sind höhenabhängig.
  • Anwendungsspezifische Varianten: Durch Scherenhubgabeln, Hubplattformen und unterschiedliche Gabelgeometrien können die gleichen Staplerfamilien Lasten von ca. 1,080 kg bis ca. 2,500 kg bewältigen, abhängig von Ihrem Artikelprofil. Varianten sind auf den Lasttyp abgestimmt.
  • Regulierungsklasse vs. MEWPs: Kommissionierer im Lager fallen unter die Vorschriften für motorisierte Flurförderzeuge, während viele generische Hubarbeitsbühnen als Hubarbeitsbühnen gelten. Daher unterscheiden sich Schulung, Inspektionen und Kapazitätskennzeichnung, selbst wenn sie ähnlich aussehen. Unterschiedliche Maßstäbe, unterschiedliche Verhaltensweisen.

💡 Anmerkung des Außendiensttechnikers: Wenn mich jemand fragt: „Sind alle Hubarbeitsbühnen im Lager gleich?“, zeige ich ihm die Protokolle der Batteriewechsel und die Aufpralldaten – nicht zusammenpassende Stapler geben entweder vor dem Mittagessen den Geist auf oder stoßen immer wieder gegen dasselbe Regal.


Das Produktportfolio von Atomoving zeigt eine Reihe von Fördertechnikgeräten, darunter einen Arbeitsplatzpositionierer, einen Kommissionierer, eine Hubarbeitsbühne, einen Palettenhubwagen, einen Hochhubwagen und einen hydraulischen Fassstapler mit Drehfunktion. Der eingeblendete Text lautet „Moving – Powering Efficient Material Handling Worldwide“ und enthält die Kontaktdaten des Unternehmens.

Schlussbetrachtung: Die Wahl des richtigen Kommissionierstaplers für Ihr Lager

Kommissioniergeräte sind keine gewöhnlichen Hubarbeitsbühnen. Sie werden von Ingenieuren als Teil des Regalsystems und nicht als eigenständige Arbeitsbühnen konzipiert. Masthöhe, Chassisbreite, Gabelgeometrie und Führung hängen direkt mit der Gangbreite und der Regalhöhe zusammen. Wird dieser Zusammenhang ignoriert, müssen die Bediener improvisieren und riskieren Umkippen, Regalberührungen und langsames Kommissionieren.

Niedrighubwagen sind auf hohe horizontale Geschwindigkeit am Boden und in den ersten Ebenen ausgelegt. Mittelhubwagen bieten ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Reichweite und Stabilität in schmalen Gängen. Hochhubwagen mit Schmalgangführung (VNA) bieten im Gegenzug für extreme Hubhöhen, präzise Führung und strikte Traglasttabellen eine geringere Manövrierfähigkeit. Die Wahl des Akkus und der Betriebszyklus entscheiden darüber, ob der Stapler die Leistung über eine ganze Schicht aufrechterhalten kann.

Die praktische Regel ist einfach: Beginnen Sie mit Ihrem engsten Gang und der höchsten Kommissionierfläche. Ermitteln Sie die benötigte Kapazität in dieser Höhe. Wählen Sie dann die Kommissioniergeräteklasse, die Führungsschiene und das Akkupaket, die diesen Werten und Ihren Standards entsprechen – und nicht das, was einem Hubsteiger „ähnlich“ sieht.

Betriebs- und Entwicklungsteams sollten dies als technische Entscheidung und nicht als Katalogauswahl betrachten. Nutzen Sie die Spezifikationen, Tragfähigkeitsschilder und Layoutzeichnungen von Atomoving, um jeden Stapler vor dem Kauf mit Ihren Regalen abzugleichen. So schützen Sie Ihre Mitarbeiter, schonen die Regale und erreichen gleichzeitig die angestrebte Kommissionierleistung pro Stunde.

Häufig gestellte Fragen

Sind alle Hubarbeitsbühnen im Lager gleich?

Nein, nicht alle Hubarbeitsbühnen sind gleich. Sie unterscheiden sich in Konstruktion, Tragfähigkeit und den jeweiligen Einsatzgebieten im Lager. Manche Hubarbeitsbühnen sind für schmale Gänge ausgelegt, andere eignen sich besser für schwere Lasten oder größere Reichweiten. Beispielsweise können Teleskoparbeitsbühnen komplexere Aufgaben bewältigen und sind in der Regel teurer als Standard-Hubarbeitsbühnen. Teleskoparbeitsbühnen vs. Hubarbeitsbühnen.

Welche Arten von Hubarbeitsbühnen gibt es?

In Lagerhallen werden verschiedene Arten von Hubarbeitsbühnen eingesetzt. Dazu gehören:

  • Schmalgang-Hubarbeitsbühnen: Konzipiert für Lagerhallen mit begrenztem Platzangebot.
  • Schwerlast-Hubarbeitsbühnen: Werden zum Bewegen größerer Lasten eingesetzt.
  • Elektrische Hubarbeitsbühnen: Dank Emissionsfreiheit ideal für den Innenbereich.

Jeder Typ ist auf spezifische Aufgaben und Umgebungen zugeschnitten und gewährleistet so optimale Leistung und Sicherheit. Die Wahl des besten Hubsteigers.

Welche Ausbildung ist für Hubarbeitsbühnenführer erforderlich?

Die Bedienung einer Hubarbeitsbühne erfordert eine entsprechende Schulung und Zertifizierung. Zu den wichtigsten Bestandteilen der Schulung gehören:

  • Sichere Betriebspraktiken
  • Inspektionen vor der Schicht
  • Techniken zur Lastenhandhabung

Ein Schulabschluss (mindestens Hauptschulabschluss) oder ein gleichwertiger Abschluss (z. B. GED) ist häufig erforderlich, ebenso wie eine gültige Berechtigung zum Führen von Flurförderzeugen. Schulung für Hubarbeitsbühnen.

Hinterlasse einen Kommentar

Ihre E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Pflichtfelder sind mit * gekennzeichnet.